Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

А Вы знаете, что даже при наличии заявления работников на отпуск без сохранения зарплаты, это время отдыха могут заставить оплатить как простой?

10.08.2017

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только по заявлению, т.е. по желанию работника. К сожалению, существует практика предоставления таких отпусков по инициативе работодателя, например, когда уменьшается объем работы.

То, что отпуск без сохранения заработной платы должен предоставляться только по инициативе работника, было закреплено еще в Кодексе законов о труде РСФСР. Это также отмечал Минтруд РФ в Разъяснении от 27.06.1996 «Об отпусках без сохранения заработной платы по инициативе работодателя»: «Отпуска без сохранения заработной платы могут предоставляться только по просьбе работников по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам … "Вынужденные" отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя законодательством о труде не предусмотрены. В случае, если работники не по своей вине не могут выполнять обязанности, предусмотренные заключенными с ними трудовыми договорами (контрактами), то работодатель обязан в соответствии со ст. 94 КЗоТ Российской Федерации оплатить время простоя в размере не ниже 2/3 тарифной ставки (оклада)…»

Вместо нормы КЗоТ сейчас есть статья 128 Трудового кодекса РФ. Но в целом правило осталось прежним. Недобровольный отпуск за свой счет недопустим.

На практике нередко работодатели собирают с работников заявления на такой отпуск, чтобы отдых выглядел добровольным.

А Вы знаете, что даже при наличии заявления работников на отпуск без сохранения зарплаты, такие отпуска могут быть признаны вынужденными, а работодателя заставят оплатить этот период как простой?

Ведь судьи и инспекторы могут оценивать не только факт наличия заявлений, а все обстоятельства в совокупности.

Пример

Работники по требованию работодателя писали заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, поскольку работодатель не мог предоставить им объемы работ. Устав сидеть без работы и без денег, они обратились в суд, настаивая, что оснований для предоставления отпуска без сохранения заработной платы не было, а этот период был простоем по вине работодателя. Работодатель принуждение отрицал.

И вот как на это посмотрел суд:

«...Анализируя показания свидетелей в совокупности с пояснениями сторон, суд считает, что предоставленные в материалы дела заявления истцов о предоставлении им отпуска без сохранения заработной платы, датированные начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, нельзя расценивать в смысле положений ст. 128 ТК РФ, в соответствии с ч. 1 которой по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Кроме того, суд учитывает то обстоятельство, что заявления написаны на едином бланке, регулярность их написания (каждый месяц), а также то, что у истцов отсутствовали какие-либо причины для обращения с этим заявлением к работодателю.

Учитывая изложенное, суд делает вывод о наличии в действиях ответчика вины в простое, а также о нарушении прав истцов на постоянную работу и получение заработной платы в установленные сроки…»

Суд удовлетворил требования истцов. Судебная коллегия согласилась с выводами суда первой инстанции:

«Представленные в суд заявления четырех истцов о предоставлении отпусков без сохранения заработной платы, подававшиеся ими в одни и те же даты, содержащие просьбу о предоставлении отпуска на один и тот же период, выполненные на бланках, содержащих текст одного образца, и заранее выполненную резолюцию о согласии руководителя подразделения, однозначно свидетельствуют об инициативе работодателя в предоставлении таких отпусков» (решение Абаканского городского суда Республики Хакасия от 06.07.2016 по делу № 2-5164/2015, апелляционное определение Верховного Суда Республики Хакасия от 12.11.2015 по делу № 33 – 3116/2015).

Дата последней редакции: 23.10.2018



Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:


Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

6971

Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях


MarinaKar_22
Здравствуйте! Прошу дать возможность распечатать/скопировать данную статью для предоставления своему директору.
Вадим А
MarinaKar_22, переходите по сылке, копируйте текст и на печать.
ОКлена
Цитата
Вадим А написал:
копируйте текст и на печать.
А у меня не копируется....

У ас тоже отпускают работников без заявлений и просто бухгалтерия в табеле ставит ДО.
zamdil
Круто! Сами пишите, себя подстрахуйте

+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"