Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

"Плавающий" перерыв на обед

02.05.2017

Можно ли в ПВТР установить только продолжительность обеденного перерыва без конкретного времени его предоставления? Перерыв будем предоставлять в зависимости от "наплыва" клиентов.

Согласно ч. 2 ст. 108 ТК РФ «время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем».

В статье написано «или», то есть данная статья допускает установление времени предоставления перерыва и его продолжительности либо в правилах внутреннего трудового распорядка, либо не в правилах, а по соглашению сторон.

В то же время согласно ч. 4 ст. 189 ТК РФ «правила внутреннего трудового распорядка – локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя».

Гострудинспекция следит, чтобы все перечисленные в данной части статьи пункты были отражены в правилах внутреннего трудового распорядка. Если о предоставлении работникам перерыва для отдыха и приема пищи (или возможности принимать пищу в рабочее время) в правилах не упомянуто вообще, то инспекторы наверняка накажут работодателя.

В правилах внутреннего трудового распорядка время предоставления перерыва и его продолжительность прописывать нужно ясно и подробно. Не запрещено законом устанавливать разное время перерыва для разных групп работников. Например, работники одних отделов отдыхают с 13:00 до 14:00, а работники других отделов – с 12:00 до 13:00. 

Если же установить только продолжительность перерыва без конкретного времени его предоставления, то не исключен спор по этому вопросу и его разрешение не в пользу работодателя.

Пример

В ходе проверки ГИТ выявила нарушения трудового законодательства, в том числе отсутствие в локальных актах работодателя сведений о времени начала и окончания обеденного перерыва для дежурного персонала. ГИТ выдала предписание, согласно которому организации необходимо было устранить нарушения. Работодатель же счел предписание незаконным и обратился в суд.

Апелляционное определение Верховного Суда Удмуртской Республики от 10.01.2018 № 33а - 27/2018 (выдержка):

«…В соответствии с п.2.5.1. Положения о режиме рабочего времени и времени отдыха работников ***, утвержденного Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, для категорий работников, связанных с обслуживанием технологического оборудования, устанавливается сменный режим рабочего времени (суммированный учет рабочего времени) продолжительность смены 11 часов. По согласованию с начальником смены и/или непосредственным руководителем, время перерыва для отдыха и питания предоставляется 2 раза в течение рабочей смены, продолжительностью по 30 мин. каждый. Работнику запрещается оставлять свое рабочее место до прихода сменяющего, в целях недопущения потери контроля за работой оборудования.

Таким образом, время для отдыха и питания (2 раза по 30 мин.) для работников, связанных с непрерывным обслуживанием технологического оборудования, не включено в рабочее время. Работникам предоставляется перерыв на отдых и прием пищи с возможностью покидать свое рабочее место, но при условии прихода сменяющего персонала.

Положениями ст.108 ТК РФ предписано устанавливать конкретное время перерывов на отдых и прием пищи либо в Правилах внутреннего трудового распорядка либо по соглашению с работником

Правилами внутреннего трудового распорядка, как и Положением о режиме рабочего времени и времени отдыха работников *** конкретное время обеденного перерыва для категорий работников, связанных с обслуживанием технологического оборудования, не установлено.

Основной формой соглашения с работником является трудовой договор.

Как установлено в ст.57 ТК РФ в трудовом договоре указываются режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).

Представитель административного истца признавала то обстоятельство, что конкретное время перерывов на отдых не установлено, перерывы предоставляются работником по согласованию с начальником смены, исходя из состояния работы оборудования.

Соответственно, требования законодательства об осведомленности работника о времени начала перерыва нарушены.

При этом позицию апеллянта о том, что согласование начала перерыва с начальником смены и/или непосредственным руководителем и есть соглашение между работником и работодателем основана на неправильном толковании норм трудового законодательства…»

Такую практику важно учитывать, устанавливая время обеда работникам.

Если продолжительность перерывов установлена, а точное время их использования не определено, то это грозит работодателю не только штрафом. Ведь работник может в любой момент отлучиться с рабочего места по своим делам, а если работодатель вздумает его наказать (замечание объявить и вслед тому премию урезать), то работник заявит, что он использовал свой перерыв. При таких обстоятельствах у руководства руки будут связаны, ведь наказание может быть успешно оспорено в суде.


Подписчикам журнала  "Кадровик-практик" также доступны:


    Рекомендуем:

    Журнал Кадровик-практик-2018

    Журнал "Кадровик-практик"

    Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

    14885

    Вы в рубрике: ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ, ГРАФИК ОТПУСКОВ, ПВТР, ДРУГИЕ ЛОКАЛЬНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ


    Рейтинг:

    Поделиться в соц сетях



    + Правила перепечатки данного материала

        



    Корзина0 товаров
    на сумму 0 руб.

    Мы в соцсетях:


    Подпишитесь бесплатно:

     

    Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


    Новости сайта


    Все новости сайта

    Последние публикации
     
    Все публикации


    Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

    Все новости

    Опрос дня
    В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



    Тест дня
    Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"