Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1800 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

31 декабря можно не работать всем! Закон позволяет варианты и до поправок в ТК РФ

12.12.2019

Недавно мы писали, что возможно 31 декабря станет выходным днем - соответствующие поправки готовятся в Трудовой кодекс РФ.

Но до поправок тоже есть варианты, когда работники могут 31 декабря отдохнуть. Законные варианты!

Во-первых, есть работники, заслужившие право на отгул в любой удобный день, и прочие льготники, которые могут взять отгул 31 декабря (смотрим списки льготников, читаем, сгорают ли накопленные отгулы в конце года).

Во-вторых, и всем остальным работникам (не льготникам) закон не запрещает предоставить выходной в этот день. Достаточно воли руководства и соблюдения некоторых статей ТК РФ. Расскажем, как это можно оформить.

Общее правило

Если работник трудится по графику сменности, и смена выпадает на 31 декабря, то этот день для него рабочий. Если по графику 31 декабря у него не рабочий день, то ура, отдыхаем!

Если работник – «пятидневщик», то есть работает по схеме 5/2, то в этом году 31 декабря по общему правилу для него рабочий день.

К слову, рабочее время в предпраздничный день должно уменьшается на 1 час! (ст. 195 ТК РФ)

Но можно не работать!

Будем честными: накануне Нового года желание полноценно трудиться все равно пропадает. Так, может, пусть работники полноценно отдохнут 31 декабря? Если руководство отвечает на этот вопрос утвердительно, то закон не запрещает предоставить работникам выходной. А как его оформить?

31 декабря как отпуск за свой счет?

На практике нередко этот день оформляют как однодневный отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам. Правда, такого рода отпуска нельзя вводить как обязательные. Закон не позволяет заставлять человека брать отпуска без сохранения заработной платы без его на то воли (ст. 128 ТК РФ).

Но можно установить в локальном нормативном акте, что работодатель обязан предоставить работнику выходной день «за свой счет» по его заявлению при определенных событиях (31 декабря, в день рождения, 1 сентября (при наличии детей) и т.д). Тогда, если все работники пожелают, то напишут заявления о предоставлении 31 декабря отпуска без сохранения зарплаты.

Неплохая мера, для кого-то удобная.

31 декабря как оплачиваемый день отдыха или отпуск?

У себя в компании мы предоставляем выходные дни в данные знаменательные даты все-таки с сохранением среднего заработка. Недовольных таким вариантом нет. Если для Вашей компании это не очень обременительно, то можете поступать так же.

Роструд в письме от 19.12.2007 г. N 5202-6-0 «О порядке предоставления работникам дополнительных дней отдыха» рекомендовал оплачивать такие дни отдыха в размере среднего заработка.

Как правильно назвать этот день по документам: «дополнительный оплачиваемый день отдыха» или «дополнительный оплачиваемый отпуск»?

При введении дополнительного оплачиваемого выходного дня необходимо учесть «интересы» бухгалтерии... Читать продолжение в следующей публикации >>


5573

Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
16.01.2020

Электронные трудовые книжки - 2020. Всё про сведения о трудовой деятельности в электронном виде. Разъяснения, законы, образцы документов

16.01.2020

Работники требуют трудовые книжки. Можно ли выдавать трудовую книжку работника по доверенности третьему лицу? Позиция Роструда

15.01.2020

Привлечение временного работника к работе в праздничный день

15.01.2020

Когда не надо уведомлять "срочного" работника об увольнении

14.01.2020

Условия труда для эмансипированных несовершеннолетних работников. Разъяснения Роструда

14.01.2020

С какого дня считать трехдневный срок для выдачи документов по ст. 62 ТК РФ?

14.01.2020

Смена по графику выпадает на праздничный день

13.01.2020

Можно ли удержать долги работника из среднего заработка, выплачиваемого при «сокращении»? Разъяснения Роструда

10.01.2020

Освобождение работодателя от обязанности учитывать преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата

10.01.2020

Ставится ли печать работодателя на правилах внутреннего трудового распорядка?

 
Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"