Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Приказ об отгуле

12.04.2017

Обязательно ли издавать приказ об отгуле за работу в выходной/праздничный день?

Закон этого не требует. Однако наличие приказа с указанием согласованной с работником четкой даты "отгула" целесообразно.

Зачастую, когда работник и работодатель сразу договариваются о предоставлении "отгула", указание на конкретный день отдыха может содержаться непосредственно в приказе о привлечении работника к работе в выходной или нерабочий праздничный день. Оформление дополнительного приказа об отдыхе в таком случае не требуется.

Иногда в приказе о привлечении к работе в выходной или нерабочий праздничный оговаривается только сам факт предоставления другого дня отдыха (вместо повышенной оплаты). Бывают случаи, когда в приказе о привлечении работника к работе в выходной или нерабочий праздничный день вовсе отсутствует указание на порядок компенсации работы.

Такие приказы не считаются незаконными и не лишают работников права обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении дня отдыха в счет компенсации за работу в выходной или нерабочий праздничный день. Однако нечеткость осложняет нормальный порядок работы кадровой службы, отношения с работниками. Дело в том, что самовольный отгул или отгул в день, согласованный сторонами устно, может быть в будущем признан и прогулом.

Напомним, что согласно п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ  от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» увольнение за прогул может быть произведено:

«д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов)».

Т.е. не оговоренный приказом "отгул" опасен для работника, поскольку он может обернуться прогулом.

С другой стороны, работодателю выгодно, чтобы работники брали "отгул" предсказуемо, во время, которое точно и однозначно согласовано.


Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:

Рекомендуем:

Книга "Сборник образцов приказов"

Печатный вариант + электронный. После оплаты заказчику открывается доступ к книге в электронном виде и отправляется по почте или курьером книга в печатном виде.

7549

Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"