ВВЕРХ

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

         До 1 марта              
в подарок книга!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>


Удивительно большая справочная база по кадровому делопроизводству >>

Статьи и консультации на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 
Область поиска: дата — все
ПО СТАТЬЯМ И РАЗДЕЛАМ

Работница часто ходит в отпуска

25.01.2018

Работница устроилась на работу всего полгода назад. Уже трижды брала отпуск за свой счет. Можно ли в этой связи уменьшить ей ежегодный оплачиваемый отпуск в этом году.  Ну совсем не работает, только все маются с ее заменами.

Трудовой кодекс РФ не предусматривает возможности уменьшения продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска в случае, если работник часто отдыхает за свой счет. Ежегодный отпуск обязательно предоставляется установленной законом продолжительности. Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Согласно ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.  Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами. Также в установленных законом случаях работникам предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска (ст. 116-119 ТК РФ).

Однако продолжительность отпусков без сохранения заработной платы влияет на стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Согласно ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года. Если работник отдыхал за свой счет дольше, то эти лишние дни уже не включаются в стаж на ежегодный отпуск.

Если Вам неудобно регулярное пребывание работницы в отпусках без сохранения заработной платы, то Вы можете не предоставлять ей эти отпуска в случаях, когда закон это допускает. Ст. 128 ТК РФ устанавливает случаи, в которых работодатель именно обязан предоставлять отпуск без сохранения зарплаты по заявлению работников. Вряд ли каждый раз Ваша работница берет отпуск за свой счет именно в таких случаях. В остальных – работодатель не обязан, а вправе предоставлять работнику отпуск без сохранения зарплаты. Согласно ч. 1 ст. 128 ТК РФ «по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем».


Подписчиком журнала "Кадровик-практик" также могут прочитать:

Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2017.jpg

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99
Наш электронный адрес 989899@rambler.ru

991

Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Повысить свой профессиональный уровень Вы также можете с помощью:


Книги по кадровому делопроизводству


Книги и журналы учета


Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал регистрации заявлений работников
Журнал регистрации
заявлений работников
Журнал ознакомления работников с локальными нормативными актами
Журнал ознакомления
работников с локальными
нормативными актами
Журнал учета работников, выбывающих в служебные командировки из командирующей организации
Журнал учета работников,
выбывающих в служебные командировки из командирующей организации
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий
Журнал регистрации входящих документов
Журнал регистрации исходящих документов


А также







Повысить свой профессиональный уровень Вы также можете с помощью:


Книги по кадровому делопроизводству


Книги и журналы учета


Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал регистрации заявлений работников
Журнал регистрации
заявлений работников
Журнал ознакомления работников с локальными нормативными актами
Журнал ознакомления
работников с локальными
нормативными актами
Журнал учета работников, выбывающих в служебные командировки из командирующей организации
Журнал учета работников,
выбывающих в служебные командировки из командирующей организации
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий
Журнал регистрации входящих документов
Журнал регистрации исходящих документов


А также





Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 

ДО ВЕСНЫ ОСТАЛОСЬ

До весны акция - при покупке журналов регистрации/учета и/или книг по кадровому делопроизводству на сумму от 1500 руб. в подарок книга "Практика увольнений"



Новости сайта
 


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опросы дня

Сокращают совместителя, работающего по полдня. Обязательно ли ему предлагать вакансии, которые на полную ставку?  Пройти опрос, узнать ответы

Нужно ли компенсировать работу в день сдачи крови днем отдыха, если о сдаче работник сообщил спустя несколько дней?  Пройти опрос, узнать ответы

Нужно ли планировать в ГО и предоставлять чернобыльцу дополнительный оплачиваемый отпуск 14 дней, если работник об этом не просит? Пройти опрос, узнать ответы



Тест дня
"Проверьте себя. Допустили ли Вы нарушения в содержании трудовых договоров с работниками?"