Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Стаж на отпуск при отстранении и отпуске «за свой счет»

15.05.2019

Наш водитель был принят на работу 1 сентября 2018 года. С 11 по 14 февраля по его заявлению ему предоставлялся отпуск без сохранения заработной платы для регистрации брака. А 29 и 30 апреля он отстранялся от работы, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В августе у него по графику ежегодный оплачиваемый отпуск. Какой период работы ему нужно указывать, входят ли дни отсутствия в стаж работы для отпуска?

Правила исчисления стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска, отражены в ст.121 ТК РФ:

«В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста».

Учитывая вышеизложенное, 4 дня отпуска без сохранения заработной платы с 11 по 14 февраля войдут в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. А вот 2 дня отстранения от работы в связи с нахождением в состоянии алкогольного опьянения – нет. Таким образом, период работы, за который будет предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск увеличивается на 2 дня (с 01.09.2018 года по 02.09.2019 года), если работник не допустит до отпуска иных периодов, которые не должны включаться в стаж для отпуска.


Рекомендуем:


Рекомендуем:

Методичка "Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска: подробная инструкция"

Пособие доступно только в электронном виде (с возможностью самостоятельной ее распечатки). После оплаты заказчику открывается доступ к книге в электронном виде. 

Цена 50 руб.

Внимание!
Данное практическое пособие доступно подписчикам журнала "Кадровик-практик" в разделе "Статьи и консультации" справочной базы для подписчиков.

Заказать и оплатить >>  
После оплаты открывается доступ к пособию в тот же рабочий день.

2081

Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"