Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Оформление отгула на 1 сентября

28.08.2017

Наступает очередной учебный год, и к работодателям наверняка уже потянулись работники с просьбой отпустить их на школьную линейку.

Как оформить отсутствие работника на работе в этот день? Самый распространенный вариант – предоставление отпуска без сохранения заработной платы. Согласно ч. 1 ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Отметим, что в ряде случаев работодатель не вправе отказать работнику в таком отпуске (ч. 2 ст. 128 ТК РФ).

Прежде всего, работник должен написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, т.к. законодательством предусмотрена именно письменная форма заявления.

Полученное заявление регистрируется в установленном у работодателя порядке, например, в журнале регистрации заявлений работников.

Далее необходимо издать приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику и зарегистрировать его в установленном у работодателя порядке, например, в журнале регистрации приказов (распоряжений).

Ознакомьте работника с данным приказом (распоряжением) под подпись. Дождаться оформленного приказа о предоставлении отпуска и убедиться в том, что отпуск действительно будет предоставлении, – это, прежде всего, в интересах самого работника.

Время нахождения работника в отпуске отмечается в табеле учета рабочего времени. Сведения о предоставлении отпуска также заносятся в личную карточку работника.

Трудовой кодекс РФ предусматривает предоставление дополнительного дня отдыха ряду работников (дополнительный день отдыха донорам, день отдыха за работу в выходной или праздничный день и в других случаях). Поэтому, если у работника есть в запасе «отгул», например, за работу в выходной день, то он вполне может им воспользоваться.

Схема действий будет похожей.

Работодатель получает сведения о желании работника использовать день (дни) отдыха за работу в выходной или нерабочий праздничный день.

Такое пожелание работник мог высказать еще при привлечении его к работе (в надписи на уведомлении о необходимости поработать в выходной день или в отдельном заявлении-согласии). Если же пожелания не были объявлены работником заранее или в документах не указана конкретная дата использования «отгула», то он может написать заявление о предоставлении дня отдыха за работу в выходные и/или нерабочие праздничные дни и после работы в эти дни.

Проверьте факт работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Предоставление дня отдыха работнику традиционно оформляется приказом. Данный приказ регистрируется в установленном у работодателя порядке, например, в журнале регистрации приказов (распоряжений). Ознакомьте работника с данным приказом (распоряжением) под подпись.

Время предоставления дня отдыха отметьте в табеле учета рабочего времени.

Дата последней редакции:24.08.2018


Рекомендуем:

    Подписчикам журнала "Кадровик-практик" эта публикация доступна БЕСПЛАТНО!


    Рекомендуем:

    Журнал Кадровик-практик-2018

    Журнал "Кадровик-практик"

    Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

    8562

    Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


    Рейтинг:

    Поделиться в соц сетях



    + Правила перепечатки данного материала

        



    Корзина0 товаров
    на сумму 0 руб.

    Мы в соцсетях:


    Подпишитесь бесплатно:

     

    Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


    Новости сайта


    Все новости сайта

    Последние публикации
     
    Все публикации


    Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

    Все новости

    Опрос дня
    Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



    Тест дня
    Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"