Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Сгорают ли накопленные отгулы в конце года? Позиция юристов и Роструда

28.11.2019

За сверхурочную работу и работу в выходные дни у работников накопились отгулы. Они сами просили отгулы вместо повышенной оплаты, но в заявлениях не указывали даты. Некоторые работники не используют эти отгулы по несколько лет. Сгорают ли такие отгулы в конце года? Как Гострудинспекция смотрит на долги по отгулам?


В вопросе под отгулами понимается дополнительное время отдыха (дни отдыха), предоставляемые в соответствии со ст. 152 и ст. 153 ТК РФ. По общему правилу сверхурочная работа и работа в выходные дни должна оплачиваться в повышенном размере. Но закон допускает вместо увеличения оплаты предоставлять дополнительное время отдыха.

Согласно ч. 1 ст. 152 Трудового кодекса РФ:

«Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.»

Согласно ч. 4 ст. 153 Трудового кодекса РФ:

«По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.»

Сгорание «заработанных» отгулов в конце года не предусмотрено законом.

Полагаем, что работник сохраняет право на предоставление дополнительного времени отдыха за сверхурочную работу и работу в выходные дни, вплоть до увольнения.

Аналогичную позицию Вы можете найти на портале Роструда:

«За работу в выходные дни нам производят одинарную оплату и за нами остается право использовать день отдыха в другое время… Каков срок давности для использования таких дней? Не сгорают ли они?

…Дополнительные дни отдыха за работу в выходные или нерабочие праздничные дни работник вправе использовать в любое время до дня своего увольнения…

Нет, не сгорают…»

(ноябрь 2019,  Онлайнинспекция.рф)

Вместе с тем, не рекомендуем копить описанные «долги» по отгулам. В случае проверки Гострудинспекции описанное положение дел может быть расценено как нарушение законодательства, ведь на сегодняшний день эти работники так и не получили никакой компенсации за свои переработки: ни повышенную оплату, ни дополнительное время отдыха. Советуем с данных работников собрать заявления, в которых они укажут даты (в ближайшее время), в которые они просят предоставить им «заработанные» отгулы.


Также рекомендуем:

Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

2745

Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"