Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Разделение отпуска на части по согласию сторон: актуальные вопросы

27.10.2016

Начинается подготовка графика отпусков, и в это время обычно решаются и вопросы разделения будущих отпусков работников. ТК РФ допускает разделение отпуска: «По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней» (ч. 1 ст. 125 ТК РФ). В связи с этим на практике возникает ряд вопросов.

1. Необходимо заключать отдельное соглашение о разделении отпуска?

Полагаем, выражение «по соглашению сторон» подразумевает не документ, а волю сторон. Это следует из конструкции и смысла предложения. Но вместе с тем оформление документа-соглашения ни в коем случае не будет нарушением, это вполне приемлемый вариант, он только приветствуется.

2. Соглашение может быть устным?

В Кодексе нет нормы о том, что работник и работодатель обязаны письменно оформлять достижение соглашения. Однако не рекомендуем ограничиваться устной договоренностью, чтобы в случае возникновения конфликта или вопросов проверяющих органов у Вас было чем подтвердить законность разделения отпуска на части. Можно оформлять именно соглашение о разделении отпуска, работник может написать заявление с просьбой разделить его будущий отпуск, а работодатель в дальнейшем завизирует его. 

3. В соглашении необходимо указывать конкретные даты частей отпуска?

В Кодексе такого требования нет. И норму ч. 1 ст. 125 ТК РФ можно трактовать как достижение соглашения о возможности разделить отпуск, а не о конкретных датах частей отпуска. Хотя на практике работники охотнее соглашаются разделить отпуск, если хотя бы одна его часть будет предоставляться в выгодное время. 

4. Можно ли составить и утвердить график отпусков, а потом при ознакомлении работники распишутся, что согласны с разделением?

Утвержденный график отпусков – это уже документ, обязательный для исполнения. И получится, что ежегодные отпуска были разделены работодателем на части в одностороннем порядке, без предварительного согласия работников. А это противоречит нормам Кодекса, по нашему мнению. Полагаем, следует сначала получать от работников согласие на разделение их ежегодных отпусков, а лишь затем утверждать график.

Дата последней редакции: 14.11.2018


Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:


Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

11512

Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"