Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Неотгулянная часть отпуска: отказать (,) нельзя (,) предоставить

06.02.2017Работник был законно, с его согласия, отозван из отпуска. При отзыве работник не указал дату, на которую он хочет, чтобы перенесли неотгулянную часть отпуска. Прошло некоторое время и вот во вторник работник подает заявление о предоставлении ему оставшейся части отпуска с четверга (среда у него по графику выходной день). Может ли работодатель отказать работнику в этом, если работодателю некем заменить работника сейчас, т.е. по производственной необходимости, и предоставить ему отпуск позже, в пределах текущего рабочего года?
При попадании в такую ситуацию нужно учитывать несколько моментов.
Во-первых, согласно ч. 2 ст. 125 Трудового кодекса РФ «отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год». Как видите, закон указывает на то, что выбор удобных дат для получения оставшейся после отзыва части отпуска принадлежит работнику, а не работодателю. Поэтому мы не рекомендуем отказывать работнику в предоставлении ему оставшейся части отпуска в указанную работником дату.
Во-вторых, согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Если заявление работника удовлетворить и предоставить ему оставшуюся после отзыва часть ежегодного оплачиваемого отпуска через день (в вопросе отмечено, что заявление подано во вторник, а отпуск требуется с четверга), то работодатель не сможет исполнить требование ст. 136 Трудового кодекса РФ. Он просто не уложится в сроки. Законодатель не установил оговорки, согласно которой работодатель освобождался бы от ответственности за нарушение срока выплаты отпускных и от обязанности начислять проценты за просрочку (ст. 236 ТК РФ) в случаях, когда работник потребовал отпуск в столь короткие сроки, не дающие возможности соблюсти предусмотренные законом срок. Вы можете разъяснить работник, что обязаны соблюсти ст. 136 ТК РФ, а для этого желательно сдвинуть желаемую работником дату отпуска. Возможно, работник согласится. Тогда у Вас появится помимо возможности соблюсти ст. 136 ТК РФ, еще и дополнительное время, чтоб организовать работнику замену на время отпуска.
На будущее рекомендуем при отзыве работника из отпуска сразу брать у него заявление о том, в какое время он желает получить оставшуюся в связи с отзывом часть отпуска.
 
Рекомендуем:

Рекомендуем:

Книга Курс кадрового делопроизводства. Самоучитель. Том 1

Книга "Курс кадрового делопроизводства. Самоучитель. Том 1"

Книга предназначена по большей части новичкам в кадровом делопроизводстве, но будет весьма полезна и опытным специалистам со стажем, ведущим кадровую работу в организациях и у предпринимателей. В первом томе подробно рассказывается об оформлении различных кадровых документов, о приеме работников на работу, переводах на другую работу и иных изменениях условий трудового договора (по соглашению сторон и по инициативе работодателя), перемещениях работников на другое рабочее место, об отстранении от работы, поручении работнику дополнительной работы в порядке совмещения должностей (профессий), расширения зон обслуживания, увеличения объема работ, исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, касается защиты коммерческой тайны работодателя и персональных данных работников.

Заказать книгу >>

2218

Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"