Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Отпуск при переходе с совместительства на основную работу

21.07.2016

Сохраняется ли отпуск при переходе с совместительства на основную работу? Работник у нас работал по совместительству. По основной работе он трудился в другом месте, потом оттуда уволился, и работа у нас стала для него основной. 

В Трудовом кодексе РФ нет норм, которые бы регулировали случаи, когда совместительство автоматически становится основным местом работы. Соответственно, если работник уволился с основного места работы, то это не значит, что работа по совместительству автоматически стала основным местом работы. Он в дальнейшем может устроиться на другую основную работу. Поэтому ежегодный оплачиваемый отпуск на работе по совместительству никуда не девается. 

Вместе с тем на практике распространены случаи, когда работника из совместителя "переводят" в основные работники у того же работодателя по той же должности. Известны два способа такой трансформации: 

1. Прекращение трудового договора о работе по совместительству и заключение нового трудового договора по основной работе. В таком случае работнику при увольнении с работы по совместительству выплачивают компенсацию за все неиспользованные отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ) либо предоставляют отпуск перед увольнением, а после заключения трудового договора по основной работе стаж, дающий право на ежегодные оплачиваемые отпуска, начинает исчисляться заново в соответствии со ст. 121 ТК РФ. Такой вариант наиболее распространен, так как вызывает меньше всего проблем с оформлением трудовой книжки работника и проверяющими. Здесь, как Вы понимаете, отпуск не сохраняется.

2. Заключение дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором условие трудового договора о работе по совместительству (и другие условия, например, о режиме рабочего времени, об оплате труда) изменяется и устанавливается условие о том, что работа является основной. В таком случае стаж для отпуска не прерывается, отпуск сохраняется. Обязаны предупредить, что данный вариант "перехода" с совместительства на основную работу является спорным среди некоторых кадровых специалистов.


Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:

    Рекомендуем:

    Журнал Кадровик-практик-2018

    Журнал "Кадровик-практик"

    Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

    4372

    Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


    Рейтинг:

    Поделиться в соц сетях



    + Правила перепечатки данного материала

        



    Корзина0 товаров
    на сумму 0 руб.

    Мы в соцсетях:


    Подпишитесь бесплатно:

     

    Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


    Новости сайта


    Все новости сайта

    Последние публикации
     
    Все публикации


    Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

    Все новости

    Опрос дня
    Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



    Тест дня
    Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"