Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Работник настаивает на денежной компенсации вместо отпуска

19.01.2014

Работник настаивает на денежной компенсации вместо отпуска

Сотрудник организации не был в отпуске три года. Сейчас он обратился с заявлением о предоставлении отпуска на 28 дней и выплате денежной компенсации за 56 дней неиспользованного отпуска. Можно ли заменить отпуск денежной компенсацией в данном случае, если работник сам настаивает на таком варианте? 

Согласно нормам ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Именно каждого! Обратите на это внимание! Поэтому в приведенном случае работнику «придется» отгулять по 28 дней за каждый год, в котором он не ходил в отпуск.
Наличие письменного заявления работника не освобождает работодателя от ответственности за нарушение трудового законодательства.
 
Пример
При проверке ГИТ выявила ряд нарушений, в том числе и замену отпуска денежной компенсацией.
Работодатель при обжаловании постановления сослался на то, что выплата указанному работнику компенсации за неиспользованный отпуск была произведена на основании его же заявления.
Решение Оренбургского областного суда от 12.09.2017 № 21-477/2017 (выдержка):
«…Поскольку проверкой было установлено, что работнику ФИО8 оплачиваемый отпуск был заменен денежной компенсацией, доводы жалобы о том, что это не является нарушением законодательства являются несостоятельными, поскольку не имеет значения, что компенсация была выплачена по заявлению работнику, так как возможность выплаты компенсации за неиспользованный отпуск в соответствии со ст. 126 ТК РФ возможна лишь за часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающего 28 календарных дней, тогда как данный факт проверкой установлен не был…»

Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

7500

Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"