Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

14-дневная неделимая часть отпуска может складываться из частей отпусков за разные рабочие годы? Позиции юристов и Роструда

04.03.2019

14-дневная неделимая часть ежегодного оплачиваемого отпуска может складываться из частей отпусков за разные рабочие годы?

Вопрос неоднозначный. В законе прямо такой вариант не рассмотрен.

Согласно общему правилу (ч. 1 ст. 125 Трудового кодекса РФ) по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Цель этой нормы – обеспечить работнику возможность отдохнуть.

Думается, что в случае, когда в результате сложения частей отпусков за разные рабочие годы работник отдохнет в одном календарном году 14 дней, а остальные части отпуска в этом календарном году будут предоставлены ему более мелкими частями, то цель приведенной нормы всё-таки будет достигнута.

Однако не исключено и иное мнение у проверяющих. Это важно иметь ввиду. Самый надежный вариант – это тот, при котором отпуск за каждый рабочий год либо не делится, либо делится на такие части, когда хотя бы одна из них равна 14 дням.

Гарантировать, что в другом случае (в частности, в рассматриваемом) у Гострудинспекции не будет претензий, никто не может.

В то же время, на информационном портале Роструда приведено мнение, согласно которому неделимая часть отпуска в 14 дней в течение года может состоять из частей отпуска из разных периодов. При этом рекомендуется помнить, что разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части возможно только по взаимному согласию работника и работодателя (февраль 2019,  Онлайнинспекция.рф)


Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:


Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

6407

Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"