Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Роструд считает нарушением такое разделение отпусков на части

14.08.2018

Руководящий работник отгулял 14 дней ежегодного отпуска и был отозван. Решили оставшиеся дни выдать по частям (по 2 дня), причем эти части будут приходиться на выходные дни. Так можно?

Согласно ст. 125 Трудового кодекса РФ:

«По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

Это всё, что говорит законодатель о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части.

И на первый взгляд, статья не запрещает предоставлять части отпуска только в выходные дни.

Однако следует знать, что инспекторы Гострудинспекции такой подход расценивают как фактическое нарушение права работника на отдых. Они так толкуют закон.

В случае проверки ГИТ работодатель, который позволяет в своей компании предоставление отпуска по частям, «выпадающим» именно на выходные дни, может быть оштрафован.

Позиция Роструда

«... Правильно ли мы понимаем, что, если в организации по соглашению между работниками и руководством отпуск делится на части, одна из которых не менее 14 календарных дней, оставшиеся 14 дней работник может использовать по своему усмотрению, например брать в течение оставшегося периода календарного года по 2 календарных дня, приходящихся на субботу и воскресение при 5-ти дневном графике работы (тем самым снижая остаток неиспользованных отпусков в том числе)? Либо в качестве альтернативы для использования накопившегося отпуска работник может оформлять часть ежегодного отпуска с пятницы по воскресенье, либо с субботы по понедельник?

...Нет, так как в этом случае фактически нарушается право работника на отдых…»

(Информационный портал Роструда, октябрь 2017 г.,   Онлайнинспекция.рф)


Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:


    Рекомендуем:

    Журналы учета и регистрации. Разные!

    Отличное качество, плотная обложка + ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы.     

    Доставка во все регионы РФ.

    5393

    Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


    Рейтинг:

    Поделиться в соц сетях



    + Правила перепечатки данного материала

        



    Корзина0 товаров
    на сумму 0 руб.

    Мы в соцсетях:


    Подпишитесь бесплатно:

     

    Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


    Новости сайта


    Все новости сайта

    Последние публикации
     
    Все публикации


    Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

    Все новости

    Опрос дня
    Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



    Тест дня
    Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"