Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Роструд о недопустимости отзыва из отпуска при разделении отпуска на части

20.08.2018

Отпуск работника был разделен по соглашению с работодателем на три части: 7, 7 и 14 дней. Работник использовал две части ежегодного оплачиваемого отпуска по 7 дней каждая. Сейчас ему предоставлена последняя часть отпуска – 14 дней. Можно ли работника с его согласия отозвать из отпуска в этом случае?

Согласно ч. 1 ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Как видно из вопроса, стороны разделили отпуск работника в соответствии с требованиями закона.

При отзыве работника из отпуска он также разделяется на части. Фактически. Если работника отозвать из его последней части отпуска, то нарушится требование ч. 1 ст. 125 ТК РФ о «14-дневной части».

По нашему мнению при отзыве из отпуска также должно соблюдаться условие о том, что хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 дней.

Правило о разделении отпуска на части относится и к случаям отзыва из отпуска. На это указывает и расположение данных правил в одной статье.

Аналогичное мнение высказано и на информационном портале Роструда:

«Если ежегодный оплачиваемый отпуск был разделен на части, то в любом случае хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Отозвать работника из отпуска можно только тогда, когда работник использует как минимум 14 календарных дней отпуска подряд»

(Информационный портал Роструда, ноябрь 2017 г., Онлайнинспекция.рф)

Поэтому отзывать работника из отпуска в рассматриваемом случае уже нельзя.

Напоминаем также, что согласно ст. 125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Неиспользованная в связи с отзывом из отпуска часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.


Рекомендуем:

Подписчикам журнала "Кадровик-практик" эта публикация доступна БЕСПЛАТНО!


Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

7882

Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"