Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Основание для обязательного предоставления отпуска без сохранения зарплаты наступило после подачи заявления

05.02.2019

Работник подал заявление о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты, т.к. у него заболел дедушка, нужен был срочный уход. Поскольку работник не является льготником, то работодатель ему в предоставлении отпуска отказал. Ночью дедушка умер, и наутро работник на работу не вышел, но заявление на отпуск в связи со смертью близкого родственника он не писал. Отсутствовал 5 дней, никого не предупреждал о причинах. Объяснился только когда вышел на работу. Руководство велело наказать за прогул. Я молодой кадровик, мне кажется, что это не по-людски, но правовых оснований для признания периода отсутствия работника отпуском без сохранения зарплаты я не вижу. Что делать?

Если первый раз отпуск без сохранения зарплаты работник просил в соответствии с ч. 1 ст. 128 Трудового кодекса РФ (по уважительной причине, но не по основаниям, установленным ч. 2 ст. 128 ТК РФ), то работодатель имел право отказать ему в предоставлении отпуска. Данный отпуск согласно ч. 1 ст. 128 может, а не должен быть предоставлен.

Когда у работника возникло безусловное право на отпуск без сохранения зарплаты – в связи со смертью близкого родственника – работник о предоставлении данного отпуска не попросил, заявления не подал. Соответственно, у работодателя не было оснований предоставлять такой отпуск, издавать об этом приказ.

Поэтому считать период отсутствия работника отпуском без сохранения зарплаты юридических оснований действительно нет

Но мы бы и не советовали признавать этот период прогулом. Согласно ст. 81 ТК РФ прогул – это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

А если уважительные причины отсутствия есть, то это не прогул.

Смерть близкого родственника – это уважительная причина. Поэтому отсутствие работника нельзя признать прогулом. Наказание работника за отсутствие на работе по этой причине может быть признано незаконным в случае спора в суде.

Пример

Апелляционное определение Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики от 01.11.2017 по делу N 33-1004/2017 (выдержка):

Работница подавала заявление о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты 17 и 19 мая, но заявления не были приняты. Тогда работница подала 22 мая заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель проставил на заявлении резолюцию об увольнении ее 5 июня (что не было сообщено работнице).

В следующие 3 дня (23, 24, 25 мая) работница не вышла на работу. Официально отпуск без сохранения зарплаты на эти дни она не оформила. Была уволена за прогул.  Увольнение обжаловала в суд.

Суд установил, что 23 мая у работницы умерла бабушка, и она уехала на похороны. Суд счел это уважительной причиной отсутствия и признал увольнение незаконным.

«…26 мая 2017 года К.Т.Н. получила требование о предоставлении объяснений по поводу отсутствия в указанные дни.

31 мая 2017 года К.Т.Н. направила работодателю объяснения по поводу отсутствия с 22 мая по 25 мая 2017 года и сообщила, что отсутствовала на работе в связи с тем, что по срочным семейным обстоятельствам и тяжелой болезнью бабушки выехала в другой регион.

…причины отсутствия К.Т.Н. на рабочем месте с 22 мая по 25 мая 2017 года являются уважительными. Заблаговременно уведомить работодателя об их наличии у истца не имелось возможности …

При сложившихся обстоятельствах судебная коллегия не усматривает со стороны К.Т.Н. намеренное совершение прогула и отсутствие на работе без уважительных причин, также она предприняла меры к объяснению причин отсутствия на рабочем месте. Представить письменные доказательства, свидетельствующие о факте смерти близкого родственника ранее чем 26 мая 2017 года у нее также не имелось, поскольку свидетельство о смерти получено 26 мая 2017 года, а действия работодателя при сложившейся жизненной ситуации у К.Т.Н. судебная коллегия находит неоправданными, несправедливыми ...

…судебная коллегия приходит к выводу о наличии уважительных причин отсутствия К.Т.Н. на работе с 22 по 25 мая 2017 года и ее увольнение по предусмотренному пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ основанию (прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня) является незаконным, поскольку у истца имеется уважительная причина отсутствия на работе…»

Об этом и других сложных вопросах практики предоставления отпуска без сохранения заработной платы читайте в январском журнале «Кадровик-практик» (2019, № 1)


Не являетесь подписчиком, но хотели бы прочитать статью? Рекомендуем:

Подписчикам журнала "Кадровик-практик" данная публикация доступна бесплатно!


Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

4990

Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"