Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Время отпуска за свой счет пенсионеру согласовывать с работодателем нужно?

02.03.2018

Фрагмент из статьи «ОТПУСК БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРПЛАТЫ ПЕНСИОНЕРУ: ВОПРОСЫ ПРАКТИКИ» 
журнала «Кадровик-практик» за февраль 2018

Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ работающим пенсионерам (по возрасту) по их письменному заявлению работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы – до 14 календарных дней в году.

В статье ТК РФ о праве пенсионеров на отпуск за свой счет до 14 дней нет оговорки «в удобное для них время». В этой связи многие работодатели полагают, что предоставить-то они обязаны, но вот время предоставления должно определяться по соглашению сторон.

Среди специалистов, как водится, мнения по этому вопросу противоположны. Каждый толкует закон по-разному. Не единообразна и судебная практика. Некоторые судьи полагают, что дата предоставления данного отпуска должна согласовываться с работодателем.

Пример

Апелляционное определение Омского областного суда от 25.12.2013 по делу N 33-8376/2013 (выдержка):

«…Согласно ч. 2 ст. 128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам по старости (по возрасту) до 14 календарных дней в году.

ТК РФ не устанавливает правил и норм, согласно которым отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен только на тот период (срок), который указан в заявлении.

Таким образом, использование работником такого отпуска обусловлено не только подачей работодателю соответствующего заявления, но и обязательным согласованием с работодателем периода предоставления такого отпуска и его продолжительности…»

Другие судьи уверены, что никаких согласований даты отпуска с работодателем не нужно. Работник может использовать этот отпуск, когда ему вздумается. Обязанность работодателя – предоставить данный отпуск в указанную работником дату, указанной работником продолжительности (до 14 дней). И такие решения в судебной практике встречаются гораздо чаще.

Пример

Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 16.01.2013 по делу N 33-302/2013 (выдержка):

«…Предоставление отпуска без сохранения заработной платы работающему пенсионеру по старости (по возрасту) в соответствии с ч. 2 ст. 128 ТК РФ является обязанностью, а не правом работодателя. Отпуск должен быть предоставлен пенсионеру на основании его заявления. Время использования и продолжительность такого отпуска не зависят от усмотрения работодателя и определяются работником в пределах, установленных законом.

Согласно удостоверению N <...>, выданному ДД.ММ.ГГГГ, ФИО 2 назначена пенсия по старости.

В этой связи работодателем необоснованно отказано пенсионеру ФИО 2 в удовлетворении ее письменного заявления и предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на <.......> календарных дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ…»

Полностью прочитать статью «ОТПУСК БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРПЛАТЫ ПЕНСИОНЕРУ: ВОПРОСЫ ПРАКТИКИ» можно в журнале «Кадровик-практик» за февраль 2018. Публикация доступна только подписчикам журнала.

Приглашаем Вас принять участие в опросе: «Ваше мнение. Время предоставления работнику-пенсионеру отпуска за свой счет (до 14 дней) должно определяться только работником или же по соглашению работника и работодателя?». Участвовать в опросе и узнать результаты опроса >>


Рекомендуем:

Методичка "Отпуск без сохранения зарплаты пенсионеру: проблемы на практике"

Пособие доступно только в электронном виде (с возможностью самостоятельной ее распечатки). После оплаты заказчиком открывается доступ к книге в электронном виде. Читать и распечатать книгу >>

Цена 50 руб.

Внимание!
Данное практическое пособие доступно подписчикам журнала "Кадровик-практик" в разделе "Статьи и консультации" справочной базы для подписчиков.

Заказать и оплатить через интернет-магазин Робомаркет >> (картой, смс или др.).
После оплаты открывается доступ к пособию в тот же рабочий день.

4728

Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"