Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Работницу привлекли к работе в праздник, не ознакомив с правом отказаться от "праздничной" работы

15.08.2019

Работница, имеющая годовалого ребенка, привлекалась к работе в праздничный день с ее письменного согласия, однако она не была под роспись  ознакомлена со своим правом отказаться от такой работы. Может ли она на приказе о привлечении к работе в праздничный день написать, что со своим правом отказаться от этой работы была ознакомлена?

Согласно ч. 2. ст. 259 Трудового кодекса РФ «привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от привлечения к работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни».

Подробный порядок ознакомления женщин с их правом отказаться от работы в выходные и праздничные дни закон не предусматривает. На практике это оформляется обычно следующим образом:

Работодатель вручает работнице письменное предложение о привлечении к работе в выходной или нерабочий праздничный день. В нем указывается, что она имеет право отказаться от такой работы (цитируется ч. 2 ст. 259 ТК РФ).

Ознакомившись, работница пишет на предложении (в конце), что она согласна на привлечение к работе в такой день и указывает, что с правом отказаться от нее она ознакомлена и что медицинских противопоказаний для привлечения к такой работе не имеет.

Иногда практикуют и вариант, при котором сперва издают приказ о привлечении работницы к работе в выходной или нерабочий праздничный день, а затем на этом приказе внизу работница пишет о том, что на данную работу согласна, с правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день она ознакомлена, медицинских противопоказаний не имеет. Этот вариант обычно вызывает нарекания при проверке Гострудинспекции – ведь получается, что сперва работодатель приказывает работнице выйти на работу в выходной или нерабочий праздничный день, а лишь потом выясняет, согласна ли она, нет ли у нее противопоказаний, и лишь потом знакомит ее с правом отказаться от данной работы. Ст. 113 ТК РФ говорит сначала о необходимости собрать все указанные документы (письменное согласие, ознакомление с правом отказаться и т.д.), а только в конце о распоряжении работодателя.

В то же время должны признать, что напрямую ст. 113 ТК РФ не запрещает работнице на приказе о привлечении к работе в праздничный день написать, что со своим правом отказаться от этой работы была ознакомлена, тем более в случае, если до издания приказа у нее было взято письменное согласие на данную работу и было решен вопрос об отсутствии у нее медицинских противопоказаний к такой работе. Но делать это нужно своевременно. Если работница уже отработала в праздничный день, а Вы сейчас ознакомите ее с правом отказаться от такой работы и дадите ей приказ с просьбой сделать на нем соответствующую запись, то будьте готовы, что она рядом с записью проставит «нынешнюю» дату. И эта дата будет позднее праздничного дня, в который она работала.


Также рекомендуем почитать:


Рекомендуем:

Книга "Сборник образцов приказов"

Печатный вариант + электронный. После оплаты заказчику открывается доступ к книге в электронном виде и отправляется по почте или курьером книга в печатном виде.

1421

Вы в рубрике: РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"