Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Еще не заработанные дополнительные отпуска в графике

14.12.2016Мы ставим в график отпусков на 2017 год только ежегодные основные оплачиваемые отпуска и те дополнительные оплачиваемые отпуска, которые очевидны. У нас есть еще дополнительные оплачиваемые отпуска, продолжительность которых заранее не известна, ибо работники “зарабатывают” их в течение года. Эти допотпуска мы в график не ставим. Так можно?  

Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 123 ТК РФ «очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника».
При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (ч. 2 ст. 120 ТК РФ).
Как видим, кодекс говорит обо всех оплачиваемых отпусках, а не только основных оплачиваемых. Полагаем, что дополнительные оплачиваемые отпуска тоже должны отражаться в графике отпусков.
Практике известны ситуации, когда на момент составления графика отпусков не известна продолжительность некоторых дополнительных оплачиваемых отпусков. Подробностей оформления таких случаев в графике кодекс не раскрывает. Это может быть описано в локальных нормативных актах. Мы рекомендуем указывать в графике примерное время предоставления таких отпусков (дату начала отпуска), а сведения о продолжительности пояснять в графе «Примечания» графика.
Если такие отпуска вовсе не предусмотреть в графике, то в случае проверки Гострудинспекции могут быть претензии.
Пример
Решение Свердловского областного суда от 01.09.2015 по делу N 72-974/2015 (выдержка):
«…Государственной инспекцией труда в Свердловской области была проведена выездная внеплановая проверка ЕМУП ..., результаты которой зафиксированы в акте ... Проверкой выявлены нарушения обязательных требований нормативных правовых актов: графиком отпусков на ... год не предусмотрено предоставление работникам дополнительных оплачиваемых отпусков...
При таких обстоятельствах в отношении юридического лица обоснованно был составлен протокол об административном правонарушении, содержание которого соответствует ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
...Доводы жалобы о том, что дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам в соответствии с действующим законодательством, о чем работодатель издает приказы, не свидетельствуют об отсутствии в действиях предприятия состава нарушения.
Поскольку ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляется одновременно с основным оплачиваемым отпуском в порядке, предусмотренном ст. ст. 116 - 117, 120 - 122 Трудового кодекса Российской Федерации, в графике отпусков обязательно должно быть предусмотрено предоставление дополнительных отпусков наряду с основными …»
(фрагмент консультации из статьи "График отпусков: актуальные вопросы практики"  журнала "Кадровик-практик", 2016, №9)

Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

3122

Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"