Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Совпадение учебного отпуска и ежегодного оплачиваемого отпуска

07.08.2018

Во время ежегодного оплачиваемого отпуска у работника наступило право на учебный отпуск. Можно ли продлить ежегодный отпуск на число дней учебного отпуска? Если нет, то как поступить?

Одновременное предоставление двух видов отпусков Трудовым кодексом РФ не предусмотрено. Во время нахождения работника в ежегодном оплачиваемом отпуске предоставить ему на эти же дни другой отпуск нельзя.

Основания для продления ежегодного отпуска предусмотрены ТК РФ (ст. 124). Среди них нет такого основания как наступление права на учебный отпуск.

Полагаем, в данной ситуации можно прервать ежегодный отпуск путем отзыва из него и предоставить работнику учебный отпуск. Неиспользованные в связи с отзывом дни отпуска должны быть предоставлены по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединены к отпуску за следующий рабочий год. При отзыве из отпуска происходит его разделение на части. Здесь важно учитывать требование ст. 125 ТК РФ: «хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней».

Если даты начала отпусков совпадают, можно предложить вариант перенести начало ежегодного отпуска на день, следующий за последним днем учебного отпуска. Напомним, что согласно ч. 2 ст. 177 ТК РФ: «к дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска».

Перенести же учебный отпуск нельзя. Он целевой, предоставляется на строго определенные даты.

Рекомендуем разъяснить работнику сложившуюся ситуацию с точки зрения закона и разрешить ее по соглашению сторон. Дело в том, что закон (ст. 125 ТК РФ) допускает разделение ежегодного отпуска и отзыв из него лишь по соглашению сторон.

Роструд на своем информационном портале Онлайнинспекция.рф, рассматривая аналогичный вопрос, дал следующую консультацию:

«…Два отпуска одновременно предоставлены работнику быть не могут. В Вашей ситуации необходимо, чтобы ежегодный оплачиваемый (очередной) отпуск был прерван путем отзыва Вас из него работодателем и был оформлен учебный отпуск. В этом случае остаток отпуска будет предоставлен Вам в другое время.

В данном случае речь не может идти о продлении ежегодного отпуска, речь идет именно об отзыве из отпуска. Отзыв из отпуска предполагает перерасчет отпускных сумм и зачет их в счет заработной платы после отзыва из отпуска, переплата отпускных у работника не удерживается. Когда Вы получите недоиспользованную часть отпуска, отпускные за эти дни Вам будут рассчитаны заново с учетом уже иного расчетного периода…»

(Информационный портал Роструда, март 2014 г., Онлайнинспекция.рф)

Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:

Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

1996

Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях


Alena24mak
Уважаемые коллеги, подскажите работникам инвалидам можно ли давать отпуск по выходным дням в течении месяца просто скопилось уже более 65 календарных дней. Трудовая инспекция в понедельник что то я думаю это не правильно.подскажите что делать и как исправить
Вадим А
Цитата
Alena24mak написал:
отпуск
ежегодный 30 дней? Без сохранения 60 дней?

ежегодный можно делить на части одна из частей минимум 14 календ дней.
отпуск без сохранения делите, как хотите.

+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"