Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Досрочный выход из отпуска без сохранения зарплаты

26.08.2016Наша работница попросила отпустить ее в отпуск без сохранения зарплаты на месяц. Директор по ее заявлению предоставил ей такой отпуск. На 31 день. Вернулась она из отпуска через 10 дней (не заладилось что-то) и принесла заявление «прошу считать меня приступившей к работе с такого-то числа». То есть она сама досрочно решила выйти из отпуска, без согласия директора. А у нас на ее место уже человек временно принят (студентка 5 курса на время каникул). Основная работница утверждает, что из отпуска без сохранения зарплаты выходят в уведомительном порядке, а не с разрешения директора. Это так? 
Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ «по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем». 
Как видите, статья делает упор на то, что продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем. Полагаем, в этой связи и изменяться она может только по соглашению сторон. Закон не предусматривает варианта, при котором работник без согласия директора был бы вправе изменять продолжительность такого отпуска. 
Если обе стороны были бы согласны на досрочный выход из отпуска без сохранения зарплаты, то его прекращение можно было бы оформить. 
Отдельно случай досрочного выхода работника из отпуска без сохранения заработной платы законодателем не регулируется. Поэтому расскажем, как поступают в данном случае кадровые специалисты, поскольку такие случаи встречаются довольно часто и уже сложилась устойчивая практика. 
Некоторые издают приказ (распоряжение) об изменении приказа (распоряжения) о предоставлении отпуска работнику (-ам). В данном приказе указывают, какой приказ изменяется (реквизиты ранее изданного приказа о предоставлении отпуска), что изменяется (количество дней, даты начала и окончания отпуска), основание изменения (соглашение сторон, заявление работника). 
Другой вариант, который распространен в кадровой практике, – издание приказа (распоряжения) о досрочном прекращении отпуска работника и о выходе его на работу. 
Иногда кадровики отменяют (аннулируют) старый приказ о предоставлении отпуска за свой счёт и издают новый с новыми сроками. Однако этот вариант имеет свои нарекания со стороны юристов. 
Изданный приказ (распоряжение) регистрируют в установленном у работодателя порядке, например, в соответствующем журнале регистрации приказов (распоряжений). 
С изданным приказом (распоряжением) работника знакомят под подпись.


Рекомендуем:

Книга "Сборник образцов приказов"

Печатный вариант + электронный. После оплаты заказчику открывается доступ к книге в электронном виде и отправляется по почте или курьером книга в печатном виде.

10205

Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"