Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Осторожно! Увольнение переводом во время сокращения штата

06.09.2017

Проводим сокращение численности или штата работников организации. До истечения двухмесячного срока предупреждения одного работника пригласили на работу к другому работодателю. Его увольнять «по сокращению» или переводом?

В данной ситуации работодателю главное выбрать правильное основание увольнения.

Увольнение по сокращению численности или штата работников организации - это увольнение по инициативе работодателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

А увольнение по п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю) – это общее основание увольнения.

Увольнение работника по сокращению численности или штата возможно только в строго определенные сроки (по истечение двухмесячного срока предупреждения об увольнении или досрочно на законных основаниях, ч.2, 3 ст.180 ТК РФ). Пока не наступили эти сроки и работник продолжает состоять в трудовых отношениях с работодателем, т.е. до дня увольнения его по сокращению численности или штата работников, расторжение с ним трудового договора возможно и по другим основаниям, предусмотренным законом, в том числе и в связи с его переводом к другому работодателю.

В вопросе сказано, что работника пригласили к другому работодателю. Видимо, нынешний работодатель получил письмо-приглашение от будущего работодателя с просьбой перевести данного работника к нему. Либо данное письмо принес сам работник. Если работник при этом подал заявление с просьбой такого-то числа (как указано в письме-приглашении) перевести его к новому работодателю, а данное число наступает ранее даты увольнения в связи с сокращением численности или штата работников, то в таком случае работодатель увольняет работника в связи с переводом его к другому работодателю (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Во избежание споров в дальнейшем желательно работнику разъяснить, что в случае увольнения по п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ он теряет право на те выплаты, которые производятся при увольнении "по сокращению". 

Бывает, что работника приглашают до истечения срока предупреждения о сокращении, но дата, в которую предлагается перевод произвести, лежит за пределами той даты, в которую должно состояться увольнение "по сокращению". В этом случае, когда наступит срок увольнения "по сокращению" работодатель вправе уволить работника "по сокращению".

А вот обязан ли работодатель увольнять работника "по сокращению" в случае наступления даты, указанной как дата увольнения в предупреждении об увольнении?  Это вопрос спорный среди специалистов. Наше мнение есть в публикации "Отмена сокращения штата", доступной подписчикам журнала "Кадровик-практик".

Дата последней редакции: 12.12.2018


Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:


Рекомендуем:

Практика увольнений.jpg

Вооружайтесь знаниями и защищайте свою компанию!

"Практика увольнений. Популярные виды увольнений"

488 с. В данной книге подробнейшим образом рассматриваются популярные виды увольнений: увольнения по соглашению сторон, в связи с истечением срока трудового договора, по инициативе работника (собственное желание), увольнения по сокращению численности или штата работников организации, за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, за прогул.

В книге Вы найдете много примеров из судебной практики, советов, подсказок, сложных вопросов, а также образцы документов и пошаговые инструкции.

Печатный вариант + электронный. После оплаты книги заказчику открывается на нашем сайте доступ к ее электронной версии. Одновременно по почте высылается печатная книга.

Заказать книгу >>

6903

Вы в рубрике: УВОЛЬНЕНИЯ


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"