Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Копия приказа при увольнении

15.02.2017

Работник утверждает, что при увольнении мы будем обязаны ему выдать копию приказа об увольнении. На просьбу написать об этом заявление он не реагирует. День увольнения будет в пятницу. Должны ли мы выдавать копию приказа об увольнении? 

Согласно ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ «с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения)».

В соответствии же с нормами ч. 4 этой статьи «по письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой». 

О письменной форме требования говорится и в ст. 62 ТК РФ, регулирующей общий порядок выдачи документов, связанных с работой, и их копий.

Из системного анализа приведенных норм кадровые специалисты обычно делают вывод, что в ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ закрепляется обязанность работодателя выдать копию приказа. А детали процедуры уточняются в ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ. Но есть и мнение, согласно которому нужно выдавать  копию приказа и по устному требованию работника, руководствуясь ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ без оглядки на другие нормы кодекса. В  ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ не говорится, что требование работника должно быть только письменным.

Если работник требует копию приказа об увольнении устно, отказывается писать о том заявление, то мы рекомендуем во избежание конфликтов и споров выдать ему эту копию приказа.


Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

3312

Вы в рубрике: УВОЛЬНЕНИЯ


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"