Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Передача дел во время отпуска перед увольнением

15.04.2016

Работник вечером перед ежегодным оплачиваемым отпуском подал заявление об увольнении по собственному желанию. Днем увольнения указал последний день отпуска, то есть предупредил аж за 28 дней. Дела передать, разумеется, не успел. Можно ли отменить отпуск или отозвать работника для передачи дел? Или работник должен после отпуска проработать две недели? Обязанность передать дела прописана как одна из его трудовых обязанностей. Если ни то ни другое нельзя, то как быть?

Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. 

То есть законодательство устанавливает срок предупреждения, а не отработки. Поэтому задерживать работника после окончания отпуска (истечения срока предупреждения об увольнении) работодатель не может и обязан уволить работника в указанный в заявлении срок. Конечно, если работник не является руководителем организации, т.к. работникам этой категории Трудовым кодексом РФ установлен более продолжительный срок предупреждения. Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц (ст. 280 ТК РФ). 

Отменять отпуск без согласия работника по причине его скорого увольнения будет также незаконно. Кодекс допускает, что в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, отпуск может быть перенесен на следующий рабочий год. Однако для этого необходимо согласие работника (ч. 3 ст. 124 ТК РФ). Отзыв работника из отпуска также допускается только с его согласия (ч. 2 ст. 125 ТК РФ). 

Да, конечно, работник обязан выполнять свои трудовые обязанности вплоть до дня прекращения трудового договора. Поэтому, если в его должностной инструкции либо в трудовом договоре прописана обязанность по передаче дел, то он обязан это выполнить. Трудовые обязанности выполняются в рабочие дни. Во время отдыха (отпуска) работник свободен от исполнения трудовых обязанностей. В рассматриваемом случае, даже если ему надлежащим образом вменены обязанности по передаче дел, то работодатель не вправе заставить работника передать дела как во время отпуска, так и после истечения срока предупреждения и прекращения трудового договора. 

На практике в таких случаях обычно договариваются "полюбовно", работника просят на один день выйти из отпуска для передачи дел либо просят сдвинуть дату увольнения на день-два и переписать заявление об увольнении. Во спасение ситуации также можно предложить работнику вариант, при котором он нормально передает дела, а работодатель выплачивает ему выходное пособие (которое нужно установить законно).

Дата последней редакции: 06.12.2018


Рекомендуем:


Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

5551

Вы в рубрике: УВОЛЬНЕНИЯ


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"