ВВЕРХ

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

         До 1 марта              
в подарок книга!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>


Удивительно большая справочная база по кадровому делопроизводству >>

Статьи и консультации на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 
Область поиска: дата — все
ПО СТАТЬЯМ И РАЗДЕЛАМ

Увольнение беременной работницы в связи с истечением срока трудового договора

03.07.2017
Срок трудового договора, заключенного с работницей, истекает, а выясняется, что она беременная. Можно ли расторгнуть трудовой договор теперь по основанию - истечение срока договора?
Согласно ст. 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.
Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Как следует из буквального толкования норм статьи 261 ТК РФ, инициатива продления трудового договора должна исходить от работницы (должны быть ее письменное заявление и справка о беременности). И если такого обращения нет, некоторые работодатели со спокойным сердцем увольняют беременную. 
Апелляционное определение Липецкого областного суда от 05.04.2017 №33-1151/2017 (выдержка):
«…Исходя из положений ч. 3 ст. 261 ТК РФ, а также абз. 2 п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 января 2014 г. N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" следует, что возможно увольнение беременной женщины, трудовой договор с которой был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, в период беременности, если невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу.
Из смысла названной нормы права следует, что на работнике лежит обязанность, подать письменное заявление работодателю о продлении срочного трудового договора и предоставить, справку о беременности.
Принимая во внимание, что истицей заявление о продлении срочного трудового договора работодателю не подавалось; медицинская справка о беременности не предоставлялась, у ответчика на момент увольнения истицы отсутствовали основания для предложения истице имеющихся вакантных должностей. При этом доказательств того обстоятельства, что работодатель знал о беременности истицы, суду не представлено…»
Однако мы встречали достаточно много примеров из практики, когда суды восстанавливали беременных работниц в таких ситуациях. 
Апелляционное определение Ростовского областного суда от 06.04.2017 № 33-5696/2017 (выдержка):
«…Из пояснений истца установлено, что до увольнения она ставила в известность в устной форме непосредственного начальника о нахождении её в состоянии беременности. После увольнения, 01.11.2016 г. истцом представлена медицинская справка в подтверждение своего состояния.
...Разрешая заявленные исковые требования, руководствуясь приведенными положениями закона, а также принимая во внимание, что на период издания приказа об увольнении, истец находилась в состоянии беременности, о чем до увольнения она в устной форме сообщила работодателю, суд пришел к правильному выводу об удовлетворении исковых требований о признании увольнения незаконным, взыскании заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.
...У суда первой инстанции, как и суда апелляционной инстанции отсутствуют основания не доверять пояснениям истца о том, что до прекращения трудового договора она поставила в известность работодателя о нахождении в состоянии беременности в устной форме, поскольку ответчиком данный факт опровергнут не был, в связи с чем не может освободить работодателя от исполнения требований трудового законодательства о продлении срочного трудового договора до окончания беременности.
На момент увольнения истец находилась на 29-30 неделе беременности, что исключает неосведомленность работодателя о состоянии беременности истца на момент её увольнения в силу физиологических особенностей протекания беременности, внешнего изменения женщины в данный период, с учетом срока беременности…»
Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 19.04.2017 № 33-5233/2017 (выдержка):
«…Приказом № 45-лс от 23.08.2016 года трудовой договор с К.К.Е. был прекращен на основании п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Удовлетворяя требования истицы и признавая увольнение К.К.Е. незаконным, суд первой инстанции обоснованно исходил из положений ст. 261 ТК РФ в соответствии с ч. 2 которой, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.
Поскольку на момент увольнения истица была беременна, что подтверждается справкой КГБУЗКМ «Родильный дом № 4», то увольнение ее обоснованно признано судом незаконным…»

Поэтому рекомендуем сообщить беременной работнице о ее праве на продление срока действия ее договора до окончания беременности. И если она такое желание изъявит – продлить. Если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и у работодателя нет другой работы, тоже лучше объяснить это работнице во избежание конфликта.

Также рекомендуем:
973

Вы в рубрике: УВОЛЬНЕНИЯ


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Повысить свой профессиональный уровень Вы также можете с помощью:


Книги по кадровому делопроизводству


Книги и журналы учета


Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал регистрации заявлений работников
Журнал регистрации
заявлений работников
Журнал ознакомления работников с локальными нормативными актами
Журнал ознакомления
работников с локальными
нормативными актами
Журнал учета работников, выбывающих в служебные командировки из командирующей организации
Журнал учета работников,
выбывающих в служебные командировки из командирующей организации
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий
Журнал регистрации входящих документов
Журнал регистрации исходящих документов


А также







Повысить свой профессиональный уровень Вы также можете с помощью:


Книги по кадровому делопроизводству


Книги и журналы учета


Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал регистрации заявлений работников
Журнал регистрации
заявлений работников
Журнал ознакомления работников с локальными нормативными актами
Журнал ознакомления
работников с локальными
нормативными актами
Журнал учета работников, выбывающих в служебные командировки из командирующей организации
Журнал учета работников,
выбывающих в служебные командировки из командирующей организации
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий
Журнал регистрации входящих документов
Журнал регистрации исходящих документов


А также





Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 

ДО ВЕСНЫ ОСТАЛОСЬ

До весны акция - при покупке журналов регистрации/учета и/или книг по кадровому делопроизводству на сумму от 1500 руб. в подарок книга "Практика увольнений"



Новости сайта
 


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опросы дня

Сокращают совместителя, работающего по полдня. Обязательно ли ему предлагать вакансии, которые на полную ставку?  Пройти опрос, узнать ответы

Нужно ли компенсировать работу в день сдачи крови днем отдыха, если о сдаче работник сообщил спустя несколько дней?  Пройти опрос, узнать ответы

Нужно ли планировать в ГО и предоставлять чернобыльцу дополнительный оплачиваемый отпуск 14 дней, если работник об этом не просит? Пройти опрос, узнать ответы



Тест дня
"Проверьте себя. Допустили ли Вы нарушения в содержании трудовых договоров с работниками?"