Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Работник написал заявление на увольнение и сразу взял больничный. Действия работодателя

27.09.2018

Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию через 14 дней (дата увольнения - 25 сентября) и сразу взял «больничный». Больничный закрывает день увольнения. Как работнику в день увольнения выдать трудовую книжку и расчет, если он не придет? Как оплатить больничный? Как быть с передачей дел? Можно ли во время больничного уволить работника по другому основанию?

1. Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ.

Если работник в день увольнения отсутствует, то нужно отправить ему по почте уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Согласно той же ст. 84.1 ТК РФ «в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки... По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника».

Если зарплата работнику перечисляется на банковскую карточку, то расчет можно произвести в срок, независимо от присутствия работника на рабочем месте. Но если зарплата у данного работодателя получается наличными, а работник в день увольнения на работу не вышел, то можно заактировать неявку работника за зарплатой и, опять же, направить работнику уведомление о необходимости получить расчет. Это может быть одно уведомление: и о получении трудовой книжки, и о получении расчета.

См. уведомление работнику о необходимости получить трудовую книжку и расчет. Бланк (доступ свободный, бесплатно), акт об отсутствии работника на работе в день увольнения и неявке его за трудовой книжкой и расчетом. Образец (доступ для подписчиков журнала «Кадровик-практик»).

Согласно ст. 140 ТК РФ «при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете».

2. При временной нетрудоспособности работника работодатель должен выплатить ему пособие в соответствии с федеральными законами (ч. 1 ст. 183 ТК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам, заболевшим и получившим травму в период работы по трудовому договору, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения трудового договора

3. Во время «больничного» работник не обязан приходить на работу, выполнять свои трудовые обязанности, передавать дела, даже если такие обязанности прописаны в трудовом договоре и локальном нормативном акте (если прописаны, то это незаконные условия со всеми вытекающими отсюда последствиями, нельзя обязать работника передавать дела в период временной нетрудоспособности). Если работник не может передать дела в связи с временной нетрудоспособностью вплоть до увольнения, то это не может стать основанием для отмены увольнения или перенесения его даты на более позднюю дату.

На практике нередко случается, что работник увольняется без передачи дел. Например, когда увольнение происходит внезапно в кратчайшие сроки, во время отпуска, во время временной нетрудоспособности («на больничном») или речь идет о конфликтном увольнении.

На освободившееся место принимается новый сотрудник. При просмотре дел он обнаруживает множественные недочеты. Вновь принятый работник опасается “отвечать за чужие грехи”. Как оформить принятие дел новым работником, чтобы он не беспокоился? Этот и многие другие вопросы, образец ЛНА о передаче дел смотрите и читайте в нашей публикации «Прием и передача дел при освобождении должности» (доступ к публикации платный – 25 руб., оплатить и читать >> Подписчикам журнала «Кадровик-практик» данная публикация доступна бесплатно).

4. Согласно ст. 81 ТК РФ «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности…». Т.е., если работник заблаговременно «нагрешил» и работодатель захочет во время «больничного» уволить его за прогул или неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, то так делать нельзя. Такое увольнение может быть признано незаконным в суде, работник может быть восстановлен на работе. Если же работник во время «больничного» отзовет заявление об увольнении по собственному желанию и договорится с работодателем о расторжении трудового договора по соглашению сторон или в связи с переводом к другому работодателю, то по данным основаниям можно уволить работника в период временной нетрудоспособности. Эти основания не связаны с инициативой работодателя, следовательно, не запрещены.

 

Также рекомендуем:

 

Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

18360

Вы в рубрике: УВОЛЬНЕНИЯ


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"