'>");
Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

         До 30 апреля             
в подарок книга!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




 Удивительно большая справочная база по кадровому делопроизводству >>

Статьи и консультации на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 
Область поиска: дата — все
ПО СТАТЬЯМ И РАЗДЕЛАМ

Перевод работника на сокращаемую должность

11.02.2014
Чтобы правильно ответить на этот вопрос, нужно выяснить все обстоятельства ситуации.            
Что значит "сокращаемая" должность? Если это должность, которая уже исключена из штатного расписания, то куда переводить? А если только планируется исключение должности либо издан приказ о том, что через какое-то время с какого-то числа в будущем данная должность исключается из штатного расписания, то перевод возможен.

Далее. Например, закон не разрешает переводить работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья (ч. 4 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ). Поэтому, если сокращаемая должность предполагает выполнение работником работы, противопоказанной ему по состоянию здоровья, то переводить работника нельзя. Этот момент важно выяснить у работника.
В большинстве случаев нельзя переводить работника без его согласия (ст. 72, 72.1, 72.2, 73 ТК РФ). Случаи-исключения, когда временный перевод возможен без согласия работника указаны в ч. 2 и ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ. Т.е. прежде, чем перевести работника, работодатель должен выяснить, нужно ли на перевод работника его согласие и если нужно, то имеется ли оно. При отсутствии согласия в этом случае, переводить работника нельзя ни на сокращаемую, ни на какую другую должность.

Если же перевод в целом допустим, то работника перевести на сокращаемую должность можно. Закон не запрещает переводы на сокращаемые должности. Но мы рекомендуем работника уведомить о том, что данная должность подлежит сокращению, особенно, когда речь идет о постоянном переводе. Иначе при последующем увольнении по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ могут возникнуть споры.

Обязательно соблюдайте процедуру перевода и процедуру сокращения численности и штата работников, своевременно предупреждайте работника о предстоящем увольнении.

4796

Вы в рубрике: УВОЛЬНЕНИЯ


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    




Повысить свой профессиональный уровень Вы также можете с помощью:


Книги по кадровому делопроизводству


Книги и журналы учета


Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал регистрации заявлений работников
Журнал регистрации
заявлений работников
Журнал ознакомления работников с локальными нормативными актами
Журнал ознакомления
работников с локальными
нормативными актами
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий 
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий





А также








Повысить свой профессиональный уровень Вы также можете с помощью:


Книги по кадровому делопроизводству


Книги и журналы учета


Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал регистрации заявлений работников
Журнал регистрации
заявлений работников
Журнал ознакомления работников с локальными нормативными актами
Журнал ознакомления
работников с локальными
нормативными актами
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий 
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий





А также






Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 

Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опрос дня
Совместитель не вернулся из прогула, прислал письмо, что не вернется, уже работает в другом месте. Работодатель оформляет увольнение за прогул. Ваше мнение, какую дату увольнения нужно указать в приказе?
- Последний день, когда работник фактически работал (перед прогулом)
- День издания приказа об увольнении

Проголосовать и узнать результаты опроса всех >>




Тест дня
"Увольнения за прогул"