Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

"Продление" срока испытания и увольнение

27.09.2017

"Продление" срока испытания и увольнение

 «Приняли на работу сотрудника 15.06.2017 с испытательным сроком 2 месяца. Работник в июле был на «больничном» 10 дней. А 19.08.2017 он принес заявление с просьбой уволить его через 3 дня и утверждает, что имеет на это право, т.к. он еще на испытательном сроке. Но директор, видя отличную работу, решил срок испытания ему не продлевать и сейчас настаивает на 2-недельной «отработке». Кто прав?»

Условие о сроке испытания – это дополнительное условие трудового договора. Согласно ч. 1 ст. 70 ТК РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Эта же статья Трудового кодекса РФ оговаривает и порядок «продления» срока испытания: в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе. То есть законодательство не оставляет этот вопрос в компетенции работодателя или работника. И в Вашей ситуации работник прав – срок испытания закончится позже на 10 дней (ч. 7 ст. 70 ТК РФ).

А если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ).

В одностороннем порядке работодатель не вправе изменять условия трудового договора, заключенного с работником. Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Это норма статьи 72 ТК РФ.

Вопрос сокращения срока испытания работнику путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору является неоднозначным, спорным, в т.ч. в судебной практике. Ряд специалистов считают, что даже сокращение срока испытания ухудшает положение работника, в частности лишает его права на трехдневный срок предупреждения об увольнении.

В Вашей ситуации закон на стороне работника. Срок его испытания еще не истек.

Подписчикам журнала  "Кадровик-практик" доступны:

Рекомендуем:

Практика увольнений.jpg

Вооружайтесь знаниями и защищайте свою компанию!

"Практика увольнений. Популярные виды увольнений"

488 с. В данной книге подробнейшим образом рассматриваются популярные виды увольнений: увольнения по соглашению сторон, в связи с истечением срока трудового договора, по инициативе работника (собственное желание), увольнения по сокращению численности или штата работников организации, за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, за прогул.

В книге Вы найдете много примеров из судебной практики, советов, подсказок, сложных вопросов, а также образцы документов и пошаговые инструкции.

Печатный вариант + электронный. После оплаты книги заказчику открывается на нашем сайте доступ к ее электронной версии. Одновременно по почте высылается печатная книга.

Заказать книгу >>

2578

Вы в рубрике: УВОЛЬНЕНИЯ


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"