Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Уведомление о трудовой книжке только в конце дня?

02.05.2017Если работник в день увольнения не пришел на работу, то обязаны ли мы ждать его появления до конца дня и только после этого отправлять уведомление о получении им трудовой книжки? Дело в том, что письма отправляет секретарь, и по окончании своего рабочего дня она уходит домой, а корреспонденцию отправляет на следующий день утром. 

В ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ определено, что «в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте». Конкретный момент отправки уведомления в законе не указан. Поэтому ждать окончания рабочего дня для отправки уведомления, по нашему мнению, не требуется.
Да и действия секретаря понятны, ведь работник обязан выполнять свои обязанности только в рабочее время. И привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени допускается только для сверхурочной работы или если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня.
А если день увольнения приходится на пятницу? Отправка уведомления на следующий рабочий день (понедельник) вполне может вызвать претензии со стороны проверяющих.

Решение Пермского краевого суда от 06.04.2017 № 7-577-2017 (выдержка): 
«...Из материалов дела об административном правонарушении, в частности, из табелей учета рабочего времени следует, что Ж. 5 августа 2016 года не работал.
В связи с чем, у работодателя возникла обязанность по направлению Ж. уведомления о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.
Такое уведомление было направлено ООО «Военная экология» Ж. 8 августа 2016 года, что подтверждается копией уведомления, копией почтовой квитанции, а не в день прекращения трудового договора с Ж.
Факт совершения обществом указанного нарушения подтверждается имеющимися в деле доказательствами, оценка которых произведена судьей районного суда по правилам статьи 26.11 КоАП РФ. При рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств судьей районного суда установлены все юридически значимые обстоятельства совершенного административного правонарушения, а также надлежащее лицо, его совершившее, которое привлечено к административной ответственности в соответствии с требованиями закона…»

Рекомендуем:

Даже самый маленький штраф Гострудинспекции гораздо дороже хорошего справочника

"Трудовые книжки: большой справочник по ведению, исправлению, учету + 200 образцов записей" (электронная версия)

Это настольная книга для каждого работодателя. В ней подробно рассматривается множество вопросов заполнения трудовых книжек, исправления записей, учета трудовых книжек, приводятся образцы записей на самые разные случаи. Если Вы когда-либо встречали более полную книгу по этой теме, сообщите нам, пожалуйста. Мы не встречали...

Материалы книги бесплатно доступны подписчикам журнала "Кадровик-практик" в большой справочной базе >>

Электронный вариант! После оплаты заказчику открывается доступ к книге в электронном виде.

1775

Вы в рубрике: УВОЛЬНЕНИЯ


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"