'>");
Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

         До 30 апреля             
в подарок книга!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




 Удивительно большая справочная база по кадровому делопроизводству >>

Статьи и консультации на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 
Область поиска: дата — все
ПО СТАТЬЯМ И РАЗДЕЛАМ

Отправленное уведомление никто не получит

05.04.2017Работник подал заявление об увольнении по собственному желанию и пропал. Мы приезжали к нему домой. И его жена пояснила, что он уже как-то устроился на другую работу и уехал на вахту на долгий срок. Расчетные суммы в день увольнения мы перечислим на банковскую карту. А как нам выдать трудовую книжку работнику? Надо ли отправлять уведомление? Он ведь точно письмо получить не сможет. 
Отсутствие работника на работе в день увольнения не является препятствием для увольнения его по собственному желанию. И в день, указанный работником в заявлении, трудовой договор должен быть расторгнут. При этом необходимо соблюсти порядок оформления прекращения трудового договора, который определен в ст. 84.1 ТК РФ. И в указанной статье предусмотрены обязательные действия работодателя в случае отсутствия работника:
- «в случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника …на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись»;
- «в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием …работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте».
Даже если Вы заранее знаете, что работник не получит Ваше письмо с уведомлением, выполнить предписания ст. 84.1 ТК РФ необходимо обязательно.
Пример
Работодатель не выдал трудовую книжку, т.к. работника в день увольнения не было на работе. С уволенным работником пытались связаться по телефону, приходили по указанному им адресу места жительства, однако вручить трудовою книжку так и не смогли. И лишь после этого работнику направили уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. 
Работник в это время обратился в ГИТ. В действиях работодателя были выявлены нарушения. Штраф "получил" и руководитель, и организация. Оба постановления были обжалованы, но суд оставил постановления без изменения.
Решение Ленинского районного суда от 12.01.2017 № 12-35/2017 (выдержка):
«…Доводы стороны о том, что сотрудниками ООО «***» были предприняты попытки известить Л.А.А. о необходимости явиться за трудовой книжкой, с ним пытались связаться по телефону, приходили по указанному им адресу места жительства не подтверждены материалами дела и не могут являться основанием для освобождения работодателя от ответственности…»
Руководитель, обжалуя "свое" постановление, также сослался на то, что нормой ст. 84.1 ТК РФ не установлен конкретный срок, в течение которого работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Но и это не помогло.
Решение Ленинского районного суда от 12.01.2017 № 12-47/2017 (выдержка):
«…Доводы стороны о том, что трудовым законодательством не установлен срок отправки уведомления, основаны на неверном толковании норм материального права.
В соответствии с частями 4, 6 статьи 84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.
Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.
Таким образом, по смыслу вышеуказанных норм права, работодатель в случае невозможности вручения трудовой книжки обязан отправить уведомление в день прекращения трудовых отношений…»

Рекомендуем:
1186

Вы в рубрике: УВОЛЬНЕНИЯ


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    




Повысить свой профессиональный уровень Вы также можете с помощью:


Книги по кадровому делопроизводству


Книги и журналы учета


Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал регистрации заявлений работников
Журнал регистрации
заявлений работников
Журнал ознакомления работников с локальными нормативными актами
Журнал ознакомления
работников с локальными
нормативными актами
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий 
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий





А также








Повысить свой профессиональный уровень Вы также можете с помощью:


Книги по кадровому делопроизводству


Книги и журналы учета


Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал регистрации заявлений работников
Журнал регистрации
заявлений работников
Журнал ознакомления работников с локальными нормативными актами
Журнал ознакомления
работников с локальными
нормативными актами
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий 
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий





А также






Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 

Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опрос дня
Совместитель не вернулся из прогула, прислал письмо, что не вернется, уже работает в другом месте. Работодатель оформляет увольнение за прогул. Ваше мнение, какую дату увольнения нужно указать в приказе?
- Последний день, когда работник фактически работал (перед прогулом)
- День издания приказа об увольнении

Проголосовать и узнать результаты опроса всех >>




Тест дня
"Увольнения за прогул"