Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Увольнение и преждевременный перевод работника на место увольняемого коллеги

03.08.2015

Начальник отдела увольняется по собственному желанию 29 апреля. Но поговаривают, что он хочет остаться. Директор предложил эту должность ведущему специалисту. Сможет ли нынешний начальник отозвать заявление об увольнении, если мы оформим перевод другого работника на его место (условие о переводе начнет действовать с 30 апреля)?

Обратимся к статье 80 Трудового кодекса РФ. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Работник должен быть приглашен «со стороны», а точнее – в порядке перевода от другого работодателя. Напомним, что запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (ч. 4 ст. 64 ТК РФ).

Поэтому, если Вы оформите перевод на эту должность работающего у Вас специалиста, то у нынешнего начальника отдела останется право отозвать заявление об увольнении в установленные законом сроки.

Обязаны предупредить, что есть и иное мнение по этому вопросу.

Чем чреват заблаговременный перевод в этом случае? Если начальник действительно отзовет в установленный законом срок свое заявление, то увольнение не состоится. И если соглашение о переводе с ведущим специалистом будет подписано, то работодатель не вправе его отменить в одностороннем порядке. В итоге 30 апреля у Вас в организации будут 2 начальника отдела.

Дата последней редакции: 24.04.2019

Рекомендуем:


Рекомендуем:

Практическое пособие
"Кадровые перестановки: закон, практика, образцы документов"

В издании подробно раскрыта тема переводов и перемещений работников (постоянные и временные переводы, перевод на другую работу в соответствии с медицинским заключением, перевод работника вместе с работодателем в другую местность и другие, особенности перемещения работников). Всё "разложено по полочкам". Рассматривается масса практических вопросов, приводятся примеры из кадровой и судебной практики. Авторы стремились охватить максимум вопросов по теме. Также в пособии приводятся многочисленные образцы документов по рассматриваемым темам.

Пособие доступно только в электронном виде с возможностью самостоятельной распечатки.

Подписчикам журнала "Кадровик-практик" методичка доступна бесплатно на Книжной полке >>

5666

Вы в рубрике: УВОЛЬНЕНИЯ


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"