Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Увольнение совместительницы с ребенком по ст. 288 ТК РФ

26.11.2015

Увольнение совместительницы с ребенком по ст. 288 ТК РФ

Ребенку работницы 2 года. Она работает совместителем, в отпуске по уходу за ребенком не находится. Можно ли ее уволить по ст. 288 Трудового кодекса РФ в связи с приемом на работу работника, для которого данная работа будет являться основной? 

Увольнять по ст. 288 ТК РФ женщину, имеющую ребенка до трех лет, сразу не рекомендуем.
Дело в том, что уже долгое время спорным остается вопрос о том, является ли увольнение по ст. 288 ТК РФ увольнением по инициативе работодателя.
Ст. 77 ТК РФ к случаям увольнения по инициативе работодателя относит случаи, предусмотренные в ст. 71 и 81 ТК РФ. А статью 288 прямо не называет.
Из этого многие специалисты делают вывод, что данный вид увольнения не относится к увольнениям по инициативе работодателя.

Пример
Апелляционное определение Воронежского областного суда от 19.10.2017 № 33-8039 (выдержка):
«...суд правильно в решении указал, что прекращение трудового договора с лицом, работающим по совместительству, по ст. 288 ТК РФ, не является основанием прекращения трудового договора по инициативе работодателя по ст. 81 ТК РФ, предусматривающей императивный запрет на расторжение трудового договора в период временной нетрудоспособности работника или отпуска.
Судебная коллегия полностью соглашается с изложенным выводом суда.
В ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации приведен перечень оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя.
Однако спорные взаимоотношения в силу своей специфики регулируются ст. 288 Трудового кодекса РФ и увольнение сотрудника связано с приемом на работу работника, для которого эта работа будет основной...»

Однако оппоненты говорят, что ст. 81 ТК РФ допускает увольнение по инициативе работодателя и «14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами». Сюда можно отнести и увольнение по ст. 288 ТК РФ.

Пример
Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 15.06.2017 №33-5660/2017 (выдержка):
«...Довод представителя ответчика о том, что увольнение по основанию, предусмотренному статьей 288 Трудового кодекса РФ, не является увольнением по инициативе работодателя, судебная коллегия находит несостоятельным.
В статье 81 Трудового кодекса РФ предусмотрены основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя.
Так, пункт 14 части первой указанной статьи в качестве оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя предусматривает иные случаи, установленные настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
К такому случаю законодатель и относит основание, предусмотренное статьей 288 Трудового кодекса РФ, поскольку именно работодатель самостоятельно принимает решение принять на работу по трудовому договору основного работника, что является причиной для расторжения трудового договора с работником-совместителем. Увольнение такого работника происходит по воле работодателя, а не вследствие закона, как ошибочно считает ответчик...»

Еще в 2008 г. наша редакция обращалась в Роструд за разъяснениями по похожему вопросу (увольнение беременной по ст. 288 ТК РФ), и Роструд в своем ответе указал, что считает данный вид увольнения увольнением по инициативе работодателя:

«Статьей 288 Кодекса установлено дополнительное основание прекращения трудового договора  с лицами, работающими по совместительству. Нормами статьи 287 Кодекса установлено, что гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.
Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.
Исходя из содержания статьи 288 Кодекса, на наш взгляд, можно сделать вывод о том, что решение об увольнении работника в указанных условиях принимает работодатель. Это его право (но не обязанность).
В этой связи, при принятии работодателем решения о применении данной нормы можно говорить о том, что в таком случае он является инициатором прекращения трудового договора.
Статье 261 Трудового кодекса РФ установлен запрет на увольнение беременных женщин по инициативе работодателя, за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Таким образом, считаем, что в данном случае беременная женщина, работающая по совместительству, не может быть уволена с занимаемой должности» (письмо от 24.11.08 № 2607-6-1).

Мы также согласны с мнением, что увольнение по ст. 288 ТК РФ является увольнением по инициативе работодателя.
А коли так, то обратимся к ст. 261 ТК РФ, согласно которой «расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)».
Как видите, согласно данной статье женщину, имеющую ребенка до 3 лет, уволить по инициативе работодателя (в нашем случае – по ст. 288 ТК РФ) нельзя однозначно.

    В журнале "Кадровик-практик" за декабрь 2017 года опубликована интересная статья об увольнении совместителей по ст. 288 ТК РФ. Прочитать статью можно и в большой справочной базе для подписчиков - УВОЛЬНЕНИЕ РАБОТНИКА-СОВМЕСТИТЕЛЯ В СВЯЗИ С ПРИЕМОМ ОСНОВНОГО РАБОТНИКА

    Подписчикам журнала  "Кадровик-практик" также доступны:

      Рекомендуем:

      Практика увольнений.jpg

      Вооружайтесь знаниями и защищайте свою компанию!

      "Практика увольнений. Популярные виды увольнений"

      488 с. В данной книге подробнейшим образом рассматриваются популярные виды увольнений: увольнения по соглашению сторон, в связи с истечением срока трудового договора, по инициативе работника (собственное желание), увольнения по сокращению численности или штата работников организации, за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, за прогул.

      В книге Вы найдете много примеров из судебной практики, советов, подсказок, сложных вопросов, а также образцы документов и пошаговые инструкции.

      Печатный вариант + электронный. После оплаты книги заказчику открывается на нашем сайте доступ к ее электронной версии. Одновременно по почте высылается печатная книга.

      Заказать книгу >>

      4565

      Вы в рубрике: УВОЛЬНЕНИЯ


      Рейтинг:

      Поделиться в соц сетях



      + Правила перепечатки данного материала

          



      Корзина0 товаров
      на сумму 0 руб.

      Мы в соцсетях:


      Подпишитесь бесплатно:

       

      Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


      Новости сайта


      Все новости сайта

      Последние публикации
       
      Все публикации


      Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

      Все новости

      Опрос дня
      Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



      Тест дня
      Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"