Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Хитрый ход работодателя при увольнении по соглашению сторон

02.08.2017

Работник подал заявление об увольнении по соглашению сторон. Требуется ли заключать отдельное письменное соглашение об этом или работодателю достаточно поставить согласительную визу на заявлении работника?

Согласно ст. 78 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. Соглашение-документ или соглашение-воля сторон здесь имеется в виду? Юристы и кадровые специалисты об этом спорят. Нам же интересна сложившаяся судебная практика по этому вопросу.

Отсутствие отдельного письменного соглашения в суде ошибкой может быть не признано. Заявление работника с просьбой расторгнуть договор по соглашению сторон с такой-то даты и одобрительная виза работодателя на этом заявлении в судебной практике признаются соглашением сторон.

К слову, в таких случаях зачастую в проигрыше остается работник. Ведь он считает, что после подачи заявления работодатель, приняв его предложение, будет согласовывать с ним все детали будущего увольнения, а то и «денежный бонус». А работодатель просто соглашается на условия работника, ставит «согласительную» визу – зачем «откупаться», раз работник и так согласен на увольнение?  Хитрый ход.

Пример.

Работницу Г. уволили по соглашению сторон. Однако письменная форма соглашения о расторжении трудового договора сторонами подписана не была. Она посчитала увольнение незаконным и обратилась в суд.

Апелляционное определение Самарского областного суда от 18.07.2017 № 33-9265/2017 (выдержка):

«…В обоснование исковых требований об отмене приказа об увольнении и восстановлении в прежней должности, Г. указывает, что работодателем … нарушена процедура увольнения, поскольку соглашение о расторжении трудового договора по п.1 ч.1 ст. 77 ТК РФ сторонами не достигнуто и не подписано.

Указанные доводы проверялись судом, однако не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. Г. собственноручно оформила заявление об увольнении по соглашению сторон, расторжение договора было произведено на основании соглашения сторон, заявления об аннулировании данного заявления в период с ДД.ММ.ГГГГ. от Г. не поступало. Напротив, получив ДД.ММ.ГГГГ выписку из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ. об увольнении, Г. с ДД.ММ.ГГГГ. не вышла на работу.

Обращение ДД.ММ.ГГГГ. Г. к работодателю с заявлением о выдаче трудовой книжки, также свидетельствует о достижении сторонами соглашения о расторжении трудового договора (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Таким образом, разрешая спор, суд первой инстанции, исследовав и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, поскольку между сторонами достигнуто соглашение о расторжении трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с соблюдением требований трудового законодательства и на основании взаимного волеизъявления, а поэтому Г. правомерно уволена по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, изложенными в оспариваемом решении, поскольку они основаны на надлежащей оценке представленных по делу доказательств, с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а также выводы суда согласуются с правовой позицией, изложенной в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 года N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", согласно которой при рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77, статья 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами; аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника…»

Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:


Рекомендуем:

Практика увольнений.jpg

Вооружайтесь знаниями и защищайте свою компанию!

"Практика увольнений. Популярные виды увольнений"

488 с. В данной книге подробнейшим образом рассматриваются популярные виды увольнений: увольнения по соглашению сторон, в связи с истечением срока трудового договора, по инициативе работника (собственное желание), увольнения по сокращению численности или штата работников организации, за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, за прогул.

В книге Вы найдете много примеров из судебной практики, советов, подсказок, сложных вопросов, а также образцы документов и пошаговые инструкции.

Печатный вариант + электронный. После оплаты книги заказчику открывается на нашем сайте доступ к ее электронной версии. Одновременно по почте высылается печатная книга.

Заказать книгу >>

14136

Вы в рубрике: УВОЛЬНЕНИЯ


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"