Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Оформление документов при увольнении с двух работ (основной и по внутреннему совместительству)

29.10.2018

Работница была принята в организацию по основной работе на одну должность, по совместительству – по другой. Сейчас она хочет уволиться по собственному желанию с обеих должностей. Как оформить заявление, приказ и записи в трудовую книжку?

Согласно статье 60.1 Трудового кодекса РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство). Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя (об этом сказано в ст. 84.1 ТК РФ).

В связи с тем, что совместительство, в том числе и внутреннее, оформляется отдельным трудовым договором,  при увольнении работника необходимо прекратить действие двух трудовых договоров. Традиционно оформляют два приказа. Одним прекращают один трудовой договор (по основной работе) и увольняют работника с одной должности, другим приказом прекращают другой трудовой договор и увольняют работника с другой должности (по совместительству). И заявлений для оформления данных приказов обычно запрашивают два: первое – об увольнении по собственному желанию с одной должности, занимаемой по основной работе, второе – об увольнении по собственному желанию с другой должности, где работник трудился по совместительству. Так четко прослеживается, что работник желает уволиться с двух должностей. И не забывайте требовать, чтоб в каждом заявлении работник указывал желаемую дату увольнения (без предлога "с").

Что касается оформления записи в трудовую книжку, то здесь есть некоторые моменты, на которые необходимо обратить внимание. Так, согласно статье 66 ТК РФ по желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. Поэтому в рассматриваемом случае, если запись о приеме на работу по внутреннему совместительству  была внесена в трудовую книжку, то запись о прекращении трудового договора, соответственно, сделать необходимо.


Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:


Рекомендуем:

Практика увольнений.jpg

Вооружайтесь знаниями и защищайте свою компанию!

"Практика увольнений. Популярные виды увольнений"

488 с. В данной книге подробнейшим образом рассматриваются популярные виды увольнений: увольнения по соглашению сторон, в связи с истечением срока трудового договора, по инициативе работника (собственное желание), увольнения по сокращению численности или штата работников организации, за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, за прогул.

В книге Вы найдете много примеров из судебной практики, советов, подсказок, сложных вопросов, а также образцы документов и пошаговые инструкции.

Печатный вариант + электронный. После оплаты книги заказчику открывается на нашем сайте доступ к ее электронной версии. Одновременно по почте высылается печатная книга.

Заказать книгу >>

4163

Вы в рубрике: УВОЛЬНЕНИЯ


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"