Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Записи о внутреннем совместительстве в трудовой книжке. Какой из вариантов правильный?

25.03.2019

Устроилась на новую работу и обнаружила в трудовых книжках два варианта записей о работе по внутреннему совместительству:

1) «Принят на работу по совместительству в отдел … на должность…»

2) «Принят в качестве совместителя в отдел … на должность…».

Какой из этих вариантов правильный, а какой – нет? Нужно ли исправлять неправильный?

По желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. Это установлено следующими документами:

  • Трудовой кодекс РФ (ч. 5 ст. 66);
  • Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (п. 20);
  • Инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (п. 3.1).

Относительно порядка внесения такой записи о внутреннем совместительстве и ее содержания разъяснения содержатся в последнем документе – Инструкции по заполнению трудовых книжек.

Согласно п. 3.1 Инструкции:

«В графе 1 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата приема на работу в качестве совместителя, в графе 3 делается запись о принятии или назначении в качестве совместителя в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности, специальности, профессии с указанием квалификации, в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер. В таком же порядке производится запись об увольнении с этой работы…»

Заметьте, в Инструкции говорится о принятии на работу «в качестве совместителя…». Поэтому многие настаивают на использовании этой фразы в формулировке записи в трудовую книжку.

Тем не менее мы считаем, что и первый вариант тоже не противоречит Инструкции. По сути в нём тоже говорится о принятии работника на работу в качестве совместителя, хотя и звучит формулировка несколько иначе: «Принят на работу по совместительству…». Жестких требований к словам, используемым в формулировке, в Инструкции мы не видим. Регулируется содержание записей, а не конкретные слова.

По нашему мнению, обе формулировки равнозначны, исправлять ничего не нужно.

 

Подписчикам журнала «Кадровик-практик» бесплатно доступны материалы книги «ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ. СПРАВОЧНИК ПО ВЕДЕНИЮ, ИСПРАВЛЕНИЮ, УЧЕТУ + 200 ОБРАЗЦОВ ЗАПИСЕЙ». Рекомендуем подписчикам почитать разделы:

 

Если Вы не являетесь подписчиком журнала, приглашаем Вас подписаться >>

(цена подписки ~ 5 руб./день)


Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

5949

Вы в рубрике: ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"