Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1800 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Беременная проходила медосмотр час, а отсутствовала полдня. Сколько часов оплачивать?

05.09.2019

«Беременная проходила медосмотр (обязательное диспансерное обследование) час, а отсутствовала на работе 3 часа (половину своей смены). Сколько часов оплачивать?»

Сохранение за беременными работницами заработка на время прохождения медосмотра регламентировано ч. 3 ст. 254 ТК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 254 Трудового кодекса РФ «при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы».

Формулировка статьи не настолько ясная и подробная, чтобы дать ответ на поставленный вопрос.

В медицинском документе вряд ли указано, сколько времени потратила работника на обследование. Мы рекомендуем сохранять заработок за все 3 часа ее отсутствия, т.е. и за время непосредственного прохождения обследования и за время, в течение которого работница сидела в очереди и возвращалась из медучреждения на работу. Все эти периоды связаны с прохождением обязательного диспансерного обследования.

Такое решение исключит споры с проверяющими, которые, как правило, всегда становятся на сторону беременных.

Отметим, что и на официальном портале Роструда высказывается мнение о необходимости оплатить весь период отсутствия беременной работницы в связи с ее обязательным диспансерным обследованием, в т.ч. время, затраченное ею на дорогу к медицинской организации и обратно на работу ( Онлайнинспекция.рф).

Рекомендуем:

Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

2941

Вы в рубрике: ОПЛАТА ТРУДА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
16.01.2020

Всё об электронных трудовых книжках

16.01.2020

Работники требуют трудовые книжки. Можно ли выдавать трудовую книжку работника по доверенности третьему лицу? Позиция Роструда

15.01.2020

Привлечение временного работника к работе в праздничный день

15.01.2020

Когда не надо уведомлять "срочного" работника об увольнении

14.01.2020

Условия труда для эмансипированных несовершеннолетних работников. Разъяснения Роструда

14.01.2020

С какого дня считать трехдневный срок для выдачи документов по ст. 62 ТК РФ?

14.01.2020

Смена по графику выпадает на праздничный день

13.01.2020

Можно ли удержать долги работника из среднего заработка, выплачиваемого при «сокращении»? Разъяснения Роструда

10.01.2020

Освобождение работодателя от обязанности учитывать преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата

10.01.2020

Ставится ли печать работодателя на правилах внутреннего трудового распорядка?

 
Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"