Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Увольнение предпенсионера в связи с истечением срока трудового договора

21.03.2019

Работодатели обеспокоены новостями о запрете увольнения предпенсионеров под угрозой уголовной ответственности, которая недавно была введена.

Боятся увольнять предпенсионеров и в связи с истечением срока трудового договора.

Давайте разберемся, есть ли тут повод для волнений.

Согласно новой статье 144.1 Уголовного кодекса РФ (введеной Федеральным законом от 03.10.2018 N 352-ФЗ):

«Необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Примечание. Для целей настоящей статьи под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации».

Из статьи ясно следует, что работника предпенсионного возраста нельзя необоснованно увольнять именно по мотиву достижения им предпенсионного возраста.

При расторжении трудового договора в связи с истечением срока трудового договора основание увольнения (мотив) – не достижение работником предпенсионного возраста, а истечение срока договора.

Для предпенсионеров трудовое законодательство не устанавливает каких-то особенностей расторжения срочного трудового договора. Ограничения для увольнения по рассматриваемому основанию установлены для беременных работниц (ст. 261 ТК РФ).

Если срок трудового договора был установлен законно, он истекает, а предпенсионер не является при этом беременной женщиной (ну мало ли…), то увольнение такого работника в связи с истечением срока трудового договора возможно. Работодателю тут уголовная ответственность не грозит.


Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:


    Рекомендуем:

    Практика увольнений.jpg

    Вооружайтесь знаниями и защищайте свою компанию!

    "Практика увольнений. Популярные виды увольнений"

    488 с. В данной книге подробнейшим образом рассматриваются популярные виды увольнений: увольнения по соглашению сторон, в связи с истечением срока трудового договора, по инициативе работника (собственное желание), увольнения по сокращению численности или штата работников организации, за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, за прогул.

    В книге Вы найдете много примеров из судебной практики, советов, подсказок, сложных вопросов, а также образцы документов и пошаговые инструкции.

    Печатный вариант + электронный. После оплаты книги заказчику открывается на нашем сайте доступ к ее электронной версии. Одновременно по почте высылается печатная книга.

    Заказать книгу >>

    5284

    Вы в рубрике: УВОЛЬНЕНИЯ


    Рейтинг:

    Поделиться в соц сетях



    + Правила перепечатки данного материала

        



    Корзина0 товаров
    на сумму 0 руб.

    Мы в соцсетях:


    Подпишитесь бесплатно:

     

    Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


    Новости сайта


    Все новости сайта

    Последние публикации
     
    Все публикации


    Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

    Все новости

    Опрос дня
    Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



    Тест дня
    Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"