Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Какого размера может быть штраф Гострудиснпекции, если у работодателя КУДТК ведется, но не по установленной форме?

19.12.2018

Единой «ставки» штрафа за такое нарушение нет. В разных регионах разные инспекторы за такое нарушение выписывают штрафы разного размера. Данное нарушение квалифицируется по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, которой установлены следующие варианты наказания:

«1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей».

Как видно, для организаций нижняя планка штрафа – 30.000 руб. От этой цифры инспекторы и отталкиваются. К слову, обжалование обычно результатов не дает. Ведение книги учета по неустановленной форме – это бесспорно нарушение.

Пример

Гострудинспекция при проверке выявила, что у работодателя книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них ведется не по установленной форме, и оштрафовала работодателя за это на 30.000 руб. Не согласившись со штрафом он обжаловал постановления инспектора в суд.

Решение Московского городского суда от 26.05.2015 по делу N 7-5431/2015 (выдержка):

«… Как усматривается из материалов дела, в ОАО "***" книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них ведется не по форме, утвержденной Министерством труда и социальной защиты, книга не скреплена сургучной печатью, не опломбирована.

Таким образом, ОАО "***" допущено нарушение требований ст. 66 ТК РФ и п. п. 40, 41 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Факт совершения указанного административного правонарушения и вина ОАО "***" в его совершении подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении, актом внеплановой документарной проверки, иными материалами дела.

При таких обстоятельствах действия ОАО "***" правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ…»

Завести книги учета по установленной форме и вести их надлежащим образом – всяко дешевле выходит, чем штраф. И, как показывает практика, книга учета движения трудовых книжек нередко служит добрым доказательством правоты работодателя в спорах с работниками по вопросам выдачи трудовых книжек.


Рекомендуем:

Подписчикам журнала "Кадровик-практик" эти публикации доступны бесплатно!


Рекомендуем:

КУДТ и ПРК.jpg

Книги учета

"Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них"

"Приходно-расходная книга по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее"

Обе книги с прошнуровкой и пломбировкой свинцовой пломбой!

4084

Вы в рубрике: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ. ПРОВЕРКИ ГОСТРУДИНСПЕКЦИИ И ДРУГИХ ОРГАНОВ


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"