Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1800 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Штраф за отсутствие записи о получении работником экземпляра допсоглашения к трудовому договору

13.06.2019

Относительно самого трудового договора, заключаемого первоначально при приеме на работу, в Трудовом кодексе сказано прямо, что работник своей подписью подтверждает получение экземпляра трудового договора:

«Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя…» (ч. 1 ст. 67 ТК РФ).

А вот относительно дополнительных соглашений к трудовому договору (соглашений об изменении трудового договора), подписанных сторонами, в Трудовом кодексе РФ прямо не указано на необходимость подтверждения подписью работника получения экземпляра данного документа.

Мы считаем, что работодателю нужно передавать работнику его экземпляр дополнительного соглашения к трудовому договору именно под подпись, подтверждающую получение экземпляра. Соответствующая запись производится, а подпись ставится на экземпляре работодателя.

Почему так?

Соглашение к трудовому договору является неотъемлемой частью собственно трудового договора. Соответственно на него должно распространяться требование ч. 1 ст. 67 ТК РФ.

Кадровику-практику также нужно знать и учитывать в своей работе, что при проверках инспекторы Гострудинспекции обращают внимание на то, есть ли на хранящихся у работодателя экземплярах допсоглашений к трудовым договорам записи работников, подтверждающие получении ими своих экземпляров, и их подписи.

За отсутствие таких записей и подписей работодатель традиционно получает штраф. Обжалование в суде успеха не приносит.

Пример

Решение Волгоградского областного суда от 20.12.2018 № 07-1689/2018 (выдержка):

«Согласно ч. 1 ст. 67 Трудового кодекса РФ, трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Как следует из материалов дела, в период с 7 марта 2018 года по 5 апреля 2018 года государственной инспекцией труда в Волгоградской области проведена внеплановая документарная проверка соблюдения требований трудового законодательства в деятельности СПК «***», расположенного по адресу: <адрес>.

В ходе проведенной проверки СПК «***» представлены дополнительные соглашения к трудовым договорам от 1 января 2018 года с работниками кооператива П.Л.П., П.М.В., П.И.М., П.Д.И., экземпляры которых не были переданы указанным работникам, поскольку на экземплярах дополнительных соглашений к трудовым договорам, хранящихся у работодателя отсутствуют подписи работников в их получении…

Кооператив привлечен к административной ответственности… должностные лица административного органа и судья районного суда пришли к обоснованному выводу о том, что действия СПК «***» образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях…»

Как может выглядеть запись, подтверждающая получение работником его экземпляра документа, посмотрите на наших образцах документов:

Рекомендуем читателям проверить все хранящиеся в компании трудовые договоры и дополнительные соглашения к ним – есть ли на этих документах подписи работников, подтверждающие получение экземпляра? Если нет, то соответствующие подписи нужно незамедлительно получить.


Рекомендуем почитать:


Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

6998

Вы в рубрике: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ. ПРОВЕРКИ ГОСТРУДИНСПЕКЦИИ И ДРУГИХ ОРГАНОВ


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
16.01.2020

Всё об электронных трудовых книжках

16.01.2020

Работники требуют трудовые книжки. Можно ли выдавать трудовую книжку работника по доверенности третьему лицу? Позиция Роструда

15.01.2020

Привлечение временного работника к работе в праздничный день

15.01.2020

Когда не надо уведомлять "срочного" работника об увольнении

14.01.2020

Условия труда для эмансипированных несовершеннолетних работников. Разъяснения Роструда

14.01.2020

С какого дня считать трехдневный срок для выдачи документов по ст. 62 ТК РФ?

14.01.2020

Смена по графику выпадает на праздничный день

13.01.2020

Можно ли удержать долги работника из среднего заработка, выплачиваемого при «сокращении»? Разъяснения Роструда

10.01.2020

Освобождение работодателя от обязанности учитывать преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата

10.01.2020

Ставится ли печать работодателя на правилах внутреннего трудового распорядка?

 
Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"