Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Роструд о потере книги учета движения трудовых книжек

19.03.2019

При переезде в новый офис потеряли книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них. Трудовые книжке все на месте. Что делать?

Данный вопрос не урегулирован трудовым законодательством.

По нашему мнению утрату данной книги учета нужно заактировать.

Далее нужно будет завести новую книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них, потому что вести данную книгу – обязанность работодателя. Это вытекает из действующего законодательства (ст. 66 Трудового кодекса РФ, Постановления Минтруда России от 10.10.2003 N 69, "Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей", утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).

При проверках государственная инспекция по труду повсеместно и неизбежно штрафует работодателя за отсутствие данной книги учета.

На информационном портале Роструда предлагается аналогичная процедура для случаев утраты КУДТК. Приведенная ниже консультация дана на портале по результатам рассмотрения случая утери КУДТК филиала, консультант предложил заактировать утрату, а записи о трудовых книжках внести в КУДТК основной организации.

«…При невозможности восстановления книги необходимо составить акт о ее утере, акт о передаче трудовых книжек (с указанием серии номера и фамилии работника для каждой трудовой книжки), после чего внести записи о полученных книжках в Вашу книгу учета движения трудовых книжек…» (апрель 2017,  Онлайнинспекция.рф)

Напомним, что согласно ч. 2 ст. 66 Трудового кодекса РФ форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Во исполнение этой статьи Правительство РФ поручило Минтруда утвердить инструкцию по заполнению трудовых книжек. Минтруд в свою очередь утвердил такую инструкцию и формы книги учета движения трудовых книжек и вкладышей и приходно-расходной книги по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее (Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016))

Согласно п. 40 "Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013):

«С целью учета трудовых книжек, а также бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, у работодателей ведутся:

а) приходно-расходная книга по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее;

б) книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.

Формы указанных книг утверждаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации».

Согласно п. 41 тех же Правил «приходно-расходная книга по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них должны быть пронумерованы, прошнурованы, заверены подписью руководителя организации, а также скреплены сургучной печатью или опломбированы»


Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:


Рекомендуем:

КУДТ и ПРК.jpg

Книги учета

"Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них"

"Приходно-расходная книга по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее"

Обе книги с прошнуровкой и пломбировкой свинцовой пломбой!

4077

Вы в рубрике: ЖУРНАЛЫ РЕГИСТРАЦИИ И КНИГИ УЧЕТА В КАДРОВОЙ РАБОТЕ


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"