Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

ГИТ оштрафовала за неознакомление работников с приказами об отпусках. ТК РФ обязывает знакомить?

23.04.2018

В Трудовом кодексе РФ действительно нет прямого указания знакомить работников с приказами об отпусках (и даже  издавать такой приказ). Однако кадровикам-практикам следует учитывать в своей работе, что  Гострудинспекция при проведении проверок все же обращает внимание на наличие подписей работников на приказах о предоставлении отпуска. На каком основании?

ГИТ полагает в данном случае уместно применять ст. 22 ТК РФ, согласно которой «работодатель обязан… знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью».

Вопрос о том, считать ли такие приказы об отпусках локальными нормативными актами, конечно, является среди специалистов спорным. Тем не менее, данная практика существует, и учитывать ее нам придется.

Пример

Решение Вахитовского районного суда г. Казани от 10.04.2018  по делу № 12-418/2018 (выдержка):

«…Из представленных материалов дела, собранных в ходе проведения внеплановой проверки следует, что МКУ «***» не выполнило обязанности, предусмотренные статьями 22, 72 Трудового Кодекса Российской Федерации, а именно, не ознакомило работников под роспись с документами непосредственно связанными с их трудовой деятельностью, в частности, нет сведений об ознакомлении с приказами о предоставлении отпуска работника за номерами №..., 257, 258, 259, отсутствуют соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора в письменной форме с ФИО5.

Факт совершения МКУ «***» административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ, подтверждается материалами дела, а именно: актом проверки ...в/1 от ..., протоколом ...в/2 об административном правонарушении от ..., заявлением ФИО5 в Прокуратуру Республики Татарстан по факту нарушенных ее прав и иными материалами по делу…

При указанных обстоятельствах оснований для отмены постановления Государственной инспекции труда по Республике Татарстан от ... не имеется, жалоба заявителя МКУ «***» подлежит отклонению…»

Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:

Рекомендуем:

ГИТ_обложка.jpg

Даже самый маленький штраф Гострудинспекции  гораздо дороже хорошего справочника

"Гострудинспекция на пороге: 
наводим порядок в кадровом делопроизводстве"

(электронная версия)

Книга поможет оперативно проверить соблюдение закона на разных участках кадровой работы и навести порядок. По  участкам (прием на работу, переводы, отпуска и т.д.) рассказывается "как должно быть", какие встречаются ошибки, что проверить, как исправить.

После оплаты заказчику открывается доступ к книге в электронном виде.

3989

Вы в рубрике: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ. ПРОВЕРКИ ГОСТРУДИНСПЕКЦИИ И ДРУГИХ ОРГАНОВ


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"