Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

ГИТ наказала за отсутствие сургучной печати на книге учета

05.12.2018

Гострудинспекция оштрафовала организацию за отсутствие сургучной печати или опломбирования на приходно-расходной книге по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее.

Организация обжаловала постановление инспектора. В первой инстанции дело проиграла, но вот суд второй инстанции заметил существенный огрех ГИТ: в документах инспекции отсутствовали упоминания об истребовании и оценке данной книги учета.

Решение Санкт-Петербургского городского суда от 15.03.3018 по делу № 7-324/2018 (выдержка):

«… в вину юридическому лицу вменяется отсутствие скрепления сургучной печатью и опломбирования приходно-расходной книги по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее. 

В соответствии с пунктом 40 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»), учет трудовых книжек, а также бланков трудовой книжки и вкладыша в нее ведутся посредством заполнения как приходно-расходной книги по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, так и книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.

Вместе с тем, из распоряжения о проведении внеплановой документарной проверки №... от 30.08.2016 следует, что у Общества был истребован оригинал книги учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним, который был представлен защитником при рассмотрении дела административным органом. При этом, как в материалах дела, так и в постановлении должностного лица о назначении административного наказания отсутствуют сведения об истребовании и оценке приходно-расходной книги по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, нарушение ведения которой вменено АО «***». 

Таким образом, обстоятельства выявления допущенного АО «***» нарушения судьей районного суда при рассмотрении жалобы не проверены, вывод о том, что Общество нарушило требования трудового законодательства, не обоснован ссылками на соответствующие доказательства. 

При таких обстоятельствах, при рассмотрении настоящего дела судьей Приморского районного суда Санкт-Петербурга были допущены существенные нарушения процессуальных требований КоАП РФ, что не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, влечет отмену решения и направление жалобы защитника АО «***» К. на постановление должностного лица от 10.10.2016 на новое рассмотрение…»

 

Практический вывод

Если по итогам проверки ГИТ Вы получили штраф за недостатки документов, посмотрите, а упомянуты ли эти документы в распоряжении о проведении проверки и других документах инспекции. Если в документах ГИТ не упомянут Ваш непутевый документ, то получается, что он вовсе не истребовался и не исследовался инспектором. Тогда есть шанс оспорить штраф.


Рекомендуем:

Подписчикам журнала "Кадровик-практик" эти публикации доступны БЕСПЛАТНО!


Рекомендуем:

КУДТ и ПРК.jpg

Книги учета

"Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них"

"Приходно-расходная книга по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее"

Обе книги с прошнуровкой и пломбировкой свинцовой пломбой!

5440

Вы в рубрике: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ. ПРОВЕРКИ ГОСТРУДИНСПЕКЦИИ И ДРУГИХ ОРГАНОВ


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"