Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

За неуведомление о начале отпуска штрафуют? Или эта мелочь не стоит штрафа?

17.04.2018

Если это единственное нарушение, которое будет у Вас обнаружено при проверке, то может быть инспектор и сочтет его малозначительным, не оштрафует Вас.

Но этого никто не может гарантировать. В практике встречаются и случаи, когда работодателей наказывают за такие нарушения. Неуведомление о начале отпуска является нарушением нормы закона, а именно ч. 3 ст. 123 Трудового кодекса РФ, согласно которой:

«О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала».

Предоставление отпусков в срок, установленный графиком, не умаляет вины работодателя за неуведомление работников о времени начала отпуска.

Пример

Решение Оренбургского областного суда от 12.09.2017 N 21-477/2017 (выдержка):

«…Тот факт, что работник ФИО8 несмотря на то, что не был уведомлен в установленном законом порядке о начале отпуска воспользовался своим правом на ежегодный отпуск не умаляет вины должностного лица в нарушении закона, поскольку ч. 3 ст. 126 ТК РФ предусматривает положение о том, что работник должен быть извещен под роспись о начале отпуска, вне зависимости от того повлекло ли для работника это какие-либо последствия…»

Также отметим, что при проверке обычно выявляется немало нарушений и все вместе они уже однозначно «тянут» на штраф. В том же решении мы находим строки:

«…Оснований считать, что несвоевременное утверждение графика отпусков является незначительным, не имеется, поскольку проверкой были выявлены несколько нарушений трудового законодательства допущенных М., за что он и привлечен к ответственности…»

Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:

Рекомендуем:

ГИТ_обложка.jpg

Даже самый маленький штраф Гострудинспекции  гораздо дороже хорошего справочника

"Гострудинспекция на пороге: 
наводим порядок в кадровом делопроизводстве"

(электронная версия)

Книга поможет оперативно проверить соблюдение закона на разных участках кадровой работы и навести порядок. По  участкам (прием на работу, переводы, отпуска и т.д.) рассказывается "как должно быть", какие встречаются ошибки, что проверить, как исправить.

После оплаты заказчику открывается доступ к книге в электронном виде.

4209

Вы в рубрике: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ. ПРОВЕРКИ ГОСТРУДИНСПЕКЦИИ И ДРУГИХ ОРГАНОВ


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях


Kadrshp
К статье "За неуведомление о начале отпуска штрафуют? Или эта мелочь не стоит штрафа?"

В выдержке из решения Оренбургского областного суда от 12.09.2017 № 21-477/2017 около ФИО цифра 8, не хватает многих запятых. Понимаю, что это "чужие" ошибки. Но стоит ли в статье приводить в пример фрагмент безграмотно оформленного документа???
Вадим А
Евгения, это ссылка на статью или вопрос?

+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"