Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Что лучше: показать Гострудинспекции КУДТК с ошибкой или сказать, что КУДТК нет?

21.01.2019

У нас маленькая компания, штат 10 человек. Двое уволенных работников не расписались в получении трудовых книжек, но трудовые книжки на руки получили. Будет проверка ГИТ. Что лучше: показать книгу учета движения трудовых книжек с этой ошибкой или сказать, что мы такую книгу не ведем?

И то, и другое плохо и может повлечь наказание по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Отсутствие КУДТК может привести к штрафу «по полной».

Пример

В ЗАО «***» книга учета движения и хранения трудовых книжек не велась. Это обнаружил инспектор ГИТ, счел это нарушением ст. 66 ТК РФ, и оштрафовал предприятие на 50 тыс. рублей. Суд, рассматривая жалобу руководителя ЗАО, согласился с позицией инспектора ГИТ, и наказание не отменил (решение Октябрьского районного суда г. Кирова № 12-170/2017 от 13.04.2017).

По-своему интересен вопрос с отсутствием подписей работников в КУДТК, подтверждающих получение при увольнении трудовых книжек. Например, в конкретной ситуации с работником Петровым вполне может оказаться, что:

  • трудовая книжка была отправлена по почте, так как в последний день работник не явился за ней (не работал), и дал распоряжение ее выслать ему по месту жительства,
  • работник отказался расписаться (и есть акт об отказе),
  • работник действительно не расписался в книге о получении трудовой книжки из-за ошибки кадровика (но можно попросить его подойти и расписаться за это сейчас, помогая исправить ошибку кадровика),
  • трудовой договор был прекращен в связи со смертью работника,
  • работник книжку не забирал, и по почте она ему не направлялась (хотя уведомление о необходимости получить трудовую книжку ему было отправлено).

Могут быть и иные обстоятельства, в силу которых в книге учета графа о получении трудовой книжки напротив уже не работающего работника не заполнена его подписью. При всех вышеуказанных обстоятельствах незаполненность книги учета движения трудовых книжек, думается, не может считаться ошибкой.

Если работодатель (кадровик) по своей вине при выдаче трудовой книжки не дал работнику расписаться в трудовой книжке, то это, конечно, ошибка. Обычно на практике при проверках инспекторы ГИТ редко когда выявляют единичные нарушения, незаполненность книги учета движения трудовых книжек в Акте указывается как нарушение «в нагрузку», а не как основное нарушение.

Отсутствие в организации книги учета движения трудовых книжек, равно как и ее незаполнение (при наличии КУДТК) считается нарушением, подлежащим квалификации по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Пластинина Н.В.,
юрист, заместитель начальника службы
юридического сопровождения филиала банка



Рекомендуем:

Подписчикам журнала "Кадровик-практик" эти публикации доступны БЕСПЛАТНО!


Рекомендуем:

КУДТ и ПРК.jpg

Книги учета

"Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них"

"Приходно-расходная книга по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее"

Обе книги с прошнуровкой и пломбировкой свинцовой пломбой!

4508

Вы в рубрике: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ. ПРОВЕРКИ ГОСТРУДИНСПЕКЦИИ И ДРУГИХ ОРГАНОВ


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"