Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Может ли Гострудинспеция оштрафовать филиал?

09.10.2018

Профессиональному кадровику нужно знать такие нюансы.

Иногда на практике можно столкнуться с тем, что Гострудинспекция проверяет и наказывает филиалы организаций. Насколько правомерна такая практика?

Согласно ст. ст. 2.1, 2.4 и 2.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ субъектами правонарушений могут быть физические (в том числе и должностные), а также юридические лица.

Филиалы не являются юридическими лицами (согласно ст. 55 ГК РФ филиал – это обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства; филиалы наделяются имуществом, создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений).

А поскольку филиалы не являются юридическими лицами, то, думается, они не могут являться субъектом административных правоотношений.

Отдельно привлечение к административной ответственности филиалов нормами КоАП РФ не предусмотрено.

Если при проверке ГИТ обнаружила нарушения в филиале, то, полагаем, правомерным может быть признано привлечение к ответственности самого юридического лица, а не отдельно – филиала, либо соответствующих должностных лиц.

Если же ГИТ оштрафовала филиал, то постановление инспектора может быть успешно обжаловано.

Это подтверждается и судебной практикой.

Решение Октябрьского районного суда г. Белгорода от 27.09.2018 по делу № 12-438/2018 (выдержка):

«…субъектом административного правонарушения может быть только юридическое лицо. Привлечение к административной ответственности филиалов нормами КоАП РФ не предусмотрено. Поскольку филиалы не имеют статуса юридического лица, они не являются самостоятельными субъектами ответственности, административную ответственность за правонарушение, совершенное в процессе деятельности филиала, несет создавшее его юридическое лицо.

Установлено, что оспариваемое постановление вынесено должностным лицом Государственной инспекции труда в Белгородской области в отношении УФПС Белгородской области…

Из материалов дела следует, что УФПС Белгородской области, расположенное по адресу… - является филиалом ФГУП «Почта России», в связи с чем не может являться субъектом административного правонарушения.

Таким образом, состав административного правонарушения отсутствует.

На основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения….

При таких обстоятельствах, оспариваемое постановление подлежит отмене, а производство по делу прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ за отсутствием состава административного правонарушения…»

Подписчикам журнала  "Кадровик-практик" также доступны:


Рекомендуем:

ГИТ_обложка.jpg

Даже самый маленький штраф Гострудинспекции  гораздо дороже хорошего справочника

"Гострудинспекция на пороге: 
наводим порядок в кадровом делопроизводстве"

(электронная версия)

Книга поможет оперативно проверить соблюдение закона на разных участках кадровой работы и навести порядок. По  участкам (прием на работу, переводы, отпуска и т.д.) рассказывается "как должно быть", какие встречаются ошибки, что проверить, как исправить.

После оплаты заказчику открывается доступ к книге в электронном виде.

2291

Вы в рубрике: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ. ПРОВЕРКИ ГОСТРУДИНСПЕКЦИИ И ДРУГИХ ОРГАНОВ


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"