Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Проверьте эти отметки в трудовых договорах!

23.10.2018

Если Вы недавно устроились на работу кадровиком в новую компанию или Вас кто-то замещал на кадровом поприще во время отпуска, больничного и т.д., пролистайте трудовые договоры, заключенные с работниками в Ваше отсутствие.

Наверняка все прекрасно помнят эту норму:

«Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя» (ч. 1 ст. 67 ТК РФ).

Тем не менее, Гострудинспекции при проверках продолжают с завидной регулярностью находить у работодателей их экземпляры трудовых договоров без отметок работников о получении своего экземпляра. Или на предприятии работодателя находятся по два экземпляра трудовых договоров (экземпляр работодателя и экземпляр работника). Такие находки почти всегда гарантируют штраф.

Более того, на запрос инспектора представить копии договоров на проверку, некоторые работодатели с чистой совестью копируют трудовые договоры без оных отметок. В итоге получают штраф. Потом, конечно, кое-кто собирает с работников подписи, подтверждающие получение экземпляров, пытаются обжаловать постановление ГИТ, но это не результативно.

Пример

Решение Пермского краевого суда от 27.08.2018 по делу N 7-1402/2018 (выдержка):

«…Утверждение заявителя жалобы об отсутствии состава правонарушения предусмотренного частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ, поскольку хранящиеся в отделе кадров трудовые договоры Б., А., В. содержат сведения о получении экземпляра договора, опровергаются материалами дела. Поскольку на основании распоряжения о проведении проверки должностным лицом Государственной инспекции труда в Пермском крае для проведения документарной проверки в ООО "***" были истребованы необходимые для ее проведения документы. ООО "***" сопроводительным письмом от 12 марта 2018 г. в Государственную инспекцию труда в Пермском крае были представлены истребуемые документы, в том числе копии трудовых договоров Б., А., В., которые не содержали сведения о получении экземпляра договора работником. При рассмотрении дела трудовые договоры, содержащие необходимые сведения ООО "***" также представлены не были. При этом защитником в письменных возражения на протокол указывалось лишь на то обстоятельство, что отсутствие в представленных копиях трудовых договоров отметок о их вручении не образует состав правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ.

Таким образом, ставить под сомнение факт отсутствия в трудовых договорах Б., А., В. сведений о получении данными лицами экземпляра договора не имеется. Предоставление копий трудовых договоров, содержащих указанные сведения после проведения проверки и вынесения постановления не свидетельствуют об отсутствии в действиях ООО "***" состава вменяемого правонарушения. При этом относительного того, что данные бездействия не образует состав правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ основаны на ошибочном толковании заявителем жалобы положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Трудового кодекса Российской Федерации….»

Итак, проверьте:

  • со всеми ли принятыми работниками заключены трудовые договоры (заодно хорошо бы проверить их условия, всё ли необходимое по закону прописано, ничего ли не нарушено),
  • каждому ли работнику передан на руки его экземпляр трудового договора,
  • есть ли в трудовом договоре (экземпляре работодателя) отметка работника о том, что он получил свой экземпляр.



Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:


Рекомендуем:

Книга Курс кадрового делопроизводства. Самоучитель. Том 1

Книга "Курс кадрового делопроизводства. Самоучитель. Том 1"

Книга предназначена по большей части новичкам в кадровом делопроизводстве, но будет весьма полезна и опытным специалистам со стажем, ведущим кадровую работу в организациях и у предпринимателей. В первом томе подробно рассказывается об оформлении различных кадровых документов, о приеме работников на работу, переводах на другую работу и иных изменениях условий трудового договора (по соглашению сторон и по инициативе работодателя), перемещениях работников на другое рабочее место, об отстранении от работы, поручении работнику дополнительной работы в порядке совмещения должностей (профессий), расширения зон обслуживания, увеличения объема работ, исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, касается защиты коммерческой тайны работодателя и персональных данных работников.

Заказать книгу >>

8847

Вы в рубрике: ПРИКАЗЫ, ДОГОВОРЫ И СОГЛАШЕНИЯ, УВЕДОМЛЕНИЯ, АКТЫ, ЗАЯВЛЕНИЯ


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"