Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Возмещение затрат на обучение

06.05.2019

«Наша сотрудница (бухгалтер) попросила работодателя оплатить трехмесячные курсы повышения квалификации. Курсы стоили 30000 рублей. Директор согласился, но с ней заключили соглашение об обучении, в котором прописали, что она должна отработать после обучения 7 месяцев. О возвращении стоимости обучения при увольнении работника в соглашении не сказано.

Работница не отработала этот срок и увольняется по собственному желанию (без уважительных причин) через 2 месяца, не отработав еще 5 обещанных месяцев. Директор требует удержать с нее полную сумму, уплаченную за обучение (30000 руб.). Законно ли это будет?»

В соответствии со статьей 249 ТК РФ «в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении».

Таким образом, если работница увольняется без уважительных причин, работодатель имеет право взыскать с нее часть средств, затраченных на обучение, пропорционально не отработанному по окончании обучения времени.

Как видно из вопроса, по условиям соглашения работница должна была отработать в организации 7 месяцев с момента окончания обучения. Обучение стоило 30.000 руб. Работница захотела уволиться раньше и не отработала до срока, указанного в соглашении, 5 месяцев. Следовательно, она обязана возместить работодателю 30000/7*5=21428,57 руб.

Больше этой суммы требовать с работницы будет незаконно.

Работница может добровольно возместить расходы на обучение, перечислив денежные средства на расчетный счет организации либо внеся их в кассу.

Если работница возражает, то работодателю придется обращаться с иском в суд, в соответствии со ст. 391 ТК РФ «в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника...

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

…работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами».

Матвейчук Т.И.,

эксперт редакции

Рекомендуем почитать:


Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

2242

Вы в рубрике: ОПЛАТА ТРУДА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"