Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

         До 30 апреля             
в подарок книга!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




 Удивительно большая справочная база по кадровому делопроизводству >>

Статьи и консультации на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 
Область поиска: дата — все
ПО СТАТЬЯМ И РАЗДЕЛАМ

Установление вознаграждения за "неработу"

01.06.2017 В ст. 112 ТК РФ установлены некоторые нюансы оплаты работникам за праздничные дни: 
«Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад)…»
Обратите внимание, согласно кодексу работникам-«неокладникам» должно выплачиваться дополнительное вознаграждение за праздничные дни, в которые они НЕ работали. Причем законодатель не установил ни минимальный размер такой выплаты, ни ее сроки. Но обязал работодателя установить размер такого вознаграждения на локальном уровне. В этой связи на практике нередко возникают споры. Бывает, что в локальных актах или в коллективных договорах устанавливается несправедливо маленькое дополнительное вознаграждение, символическое. Нам встречалось судебное решение, где суд фактически признал такой вариант допустимым.
Пример
Работникам одного работодателя для соблюдения ч. 3 ст. 112 ТК РФ была установлена доплата 100 рублей за каждый нерабочий праздничный день. Профсоюзный орган просил установить данную доплату из расчета среднего заработка.
Апелляционное определение Саратовского областного суда от 20 сентября 2012 г. по делу N 33-5464/2012 (выдержка):
«…размер и порядок выплаты указанного вознаграждения были определены ОАО дополнительным соглашением о внесении изменений в коллективный договор в размере 100 рублей, вознаграждение было выплачено работникам-сдельщикам по истечении первого квартала 2012 года, как то установлено локальными нормативными актами работодателя.
Из анализа правовых норм следует, что определение размера и порядка выплаты вознаграждения работникам-сдельщикам за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, является прерогативой работодателя с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Следовательно, требование истца об обязании ОАО принять систему оплаты для сдельщиков, основанную на среднем значении заработка такого работника за один день, не основано на законе.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно отказал Профсоюзу в удовлетворении заявленных требований…»
В то же время не все судьи могут придерживаться такого же мнения. Об этом мы должны Вас предупредить.
Полезный совет
Проверьте, установлено ли у Вас данное вознаграждение надлежащим образом. Нередко на практике обнаруживается, что на предприятии размер рассматриваемого вознаграждения не установлен. Что делать в этом случае?
Мы рекомендуем незамедлительно принять документ, устанавливающий размер вознаграждения и порядок его выплаты. И на основании этого документа впредь выплачивать вознаграждение. Обратите внимание, что локальный нормативный акт, определяющий размер данного вознаграждения, должен приниматься с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. В трудовой договор пункт о размере и порядке выплаты дополнительного вознаграждения вносится традиционным способом – путём подписания сторонами письменного соглашения к трудовому договору.

Также рекомендуем:
983

Вы в рубрике: ОПЛАТА ТРУДА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    




Повысить свой профессиональный уровень Вы также можете с помощью:


Книги по кадровому делопроизводству


Книги и журналы учета


Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал регистрации заявлений работников
Журнал регистрации
заявлений работников
Журнал ознакомления работников с локальными нормативными актами
Журнал ознакомления
работников с локальными
нормативными актами
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий 
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий





А также








Повысить свой профессиональный уровень Вы также можете с помощью:


Книги по кадровому делопроизводству


Книги и журналы учета


Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал регистрации заявлений работников
Журнал регистрации
заявлений работников
Журнал ознакомления работников с локальными нормативными актами
Журнал ознакомления
работников с локальными
нормативными актами
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий 
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий





А также






Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 

Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опрос дня
Совместитель не вернулся из прогула, прислал письмо, что не вернется, уже работает в другом месте. Работодатель оформляет увольнение за прогул. Ваше мнение, какую дату увольнения нужно указать в приказе?
- Последний день, когда работник фактически работал (перед прогулом)
- День издания приказа об увольнении

Проголосовать и узнать результаты опроса всех >>




Тест дня
"Увольнения за прогул"