Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

МРОТ должен быть до выплаты налогов или оставаться после?

25.04.2019

«У уборщицы зарплата - это оклад в размере МРОТ. Но после вычета налога на руки она получает меньше МРОТ. Это законно? Или зарплата должна быть такая, чтоб после вычета налогов на руки оставался МРОТ?»

Согласно ст. 130 Трудового кодекса РФ величина минимального размера оплаты труда (МРОТ) включена в систему основных государственных гарантий по оплате труда работников. В соответствии с ч. 3 ст. 133 ТК РФ «месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда». В субъекте РФ МРОТ устанавливается региональным соглашением, и работодатели, осуществляющие деятельность на его территории, обязаны обеспечивать соответствие месячной зарплаты работника установленному в субъекте РФ, уровню МРОТ (ст.133.1 ТК РФ). При этом законодательством РФ не установлено, что заработная плата должна быть не менее МРОТ после налогообложения. Соответственно, МРОТ – это нижняя граница размера зарплаты ДО удержания из неё налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Согласно п. 1 ст. 3 Налогового кодекса РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. О налогообложении заработной платы, в том числе и минимальной, говорится в Письме Минфина РФ от 15.05.2015 N 03-04-05/28020:

«В силу пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ для целей главы 23 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относится вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей.

обязанность платить налоги распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства, в том числе на физических лиц, получающих минимальную оплату труда…»

Таким образом, фактически получаемая (выдаваемая на руки) месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, может быть ниже МРОТ (на сумму удержанного НДФЛ).

Такого же мнения придерживаются и специалисты на Информационном портале Роструда «Онлайнинспекция.РФ»:

«…Заработная плата до удержания налога должна быть не менее МРОТ…» (июль 2017, Онлайнинспекция.рф)

«…Месячная заработная плата указанных работников при условии, что ими полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в вашем регионе. Имеется в виду размер месячной заработной платы работников до удержания из нее суммы налога на доходы физических лиц…» (март 2016, Онлайнинспекция.рф

Важно:

Обратите внимание, Конституционный Суд РФ установил, что трудовым законодательством не предусмотрено включение в зарплату, не превышающую МРОТ, оплаты сверхурочной работы, работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Постановление Конституционного Суда РФ от 11 апреля 2019 г. № 17-П (выдержка):

«… определение конкретного размера заработной платы должно не только основываться на количестве и качестве труда, но и учитывать необходимость реального повышения размера оплаты труда при отклонении условий работы от нормальных.

… выплаты, связанные со сверхурочной работой, работой в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, в отличие от компенсационных выплат иного характера (за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, в местностях с особыми климатическими условиями), не могут включаться в состав регулярно получаемой месячной заработной платы, которая исчисляется с учетом постоянно действующих факторов организации труда, производственной среды или неблагоприятных климатических условий и т.п.

… вознаграждение за труд не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда гарантируется каждому, а следовательно, определение его величины должно основываться на характеристиках труда, свойственных любой трудовой деятельности, без учета особых условий ее осуществления;

… каждому работнику в равной мере должны быть обеспечены как заработная плата в размере не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (минимальной заработной платы), так и повышенная оплата в случае выполнения работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, в том числе за сверхурочную работу, работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни. В противном случае месячная заработная плата работников, привлеченных к выполнению работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, не отличалась бы от оплаты труда лиц, работающих в обычных условиях, т.е. работники, выполнявшие сверхурочную работу, работу в ночное время, в выходной или нерабочий праздничный день (т.е. в условиях, отклоняющихся от нормальных), оказывались бы в таком же положении, как и те, кто выполнял аналогичную работу в рамках установленной продолжительности рабочего дня (смены), в дневное время, в будний день.

…взаимосвязанные положения статьи 129, частей первой и третьей статьи 133 и частей первой - четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования не предполагают включения в состав заработной платы (части заработной платы) работника, не превышающей минимального размера оплаты труда, повышенной оплаты сверхурочной работы, работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни…» 

Бекетова Н.А.,

ведущий юрист по трудовому праву ООО «Премьер»,

эксперт редакции

Рекомендуем почитать:


Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

6795

Вы в рубрике: ОПЛАТА ТРУДА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"