Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

До 31 июля
в подарок доступ
к электронной версии 
книги
"Практика увольнений"!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 
Область поиска: дата — все
ПО СТАТЬЯМ И РАЗДЕЛАМ

Споры об обязательности индексации зарплат продолжаются

26.01.2015

  Среди юристов существует спор об обязательности индексации заработной платы. Некоторые считают, что индексация не обязательна и, если она не предусмотрена коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, то работодатель вправе ее не проводить. 

Другие же с этим мнением не согласны и полагают, что индексация заработной платы обязательна.

  Судебная практика по данному вопросу очень противоречива. Есть решения судов, в которых работодатели обязываются принимать локальные нормативные акты об индексации зарплаты работников и обязываются проводить индексацию зарплаты работников. Есть и другие решения судов, в которых говорится, что, если у работодателя не принят локальный нормативный акт, устанавливающий обязательность и порядок индексации, то проводить таковую работодатель не обязан и суд не вправе обязать работодателя принять такой акт. Причем все решения вполне современных дат. Мы приводим их фрагменты в журнале "Кадровик-практик" (2015, январь).

  Гострудинспекция и прокуратура при проведении проверок нередко наказывают работодателй за отсутствие в локальных нормативных актах регулирования индексации зарплат работников и обязывают такие положения принять. 

Изменить существующую неопределенность в вопросах индексации зарплат работодатель не в силах, но в силах изучить эту тему и принять верное для себя решение.

Напомним ст. 134 Трудового кодекса РФ, посвященную индексации заработной платы работников:

"Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели – в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами" (в новой редакции Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ).

В приведенной ст. 134 Трудового кодекса РФ сказано, что работодатели «производят» индексацию заработной платы. Считаем это императивным предписанием

В 2010 году директор нашей редакции направлял в Роструд запрос. Один из вопросов в нем касался индексации: 

«Обязаны ли все работодатели индексировать зарплаты работникам? Вправе ли они не проводить индексацию, если в их локальных нормативных актах и других документах с работниками о ней ничего не сказано?»

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) прислала ответ – письмо от 19.04.2010 № 1073-6-1:

«В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено Ваше письмо от 31.03.10г. Сообщаем следующее.

В соответствии со статьей 134 Трудового кодекса Российской Федерации обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, производят индексацию заработной платы в порядке, установлено трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели – в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Действующим законодательством порядок индексации не установлен. Законодатель лишь устанавливает обязанность работодателя осуществлять индексацию. В том случае, если в локальных нормативных актах организации не предусмотрен такой порядок, то, учитывая, что индексация заработной платы является обязанностью работодателя, полагаем, необходимо внести соответствующие изменения (дополнения) в действующие в организации локальные нормативные акты».

Как видите, Роструд  считает, что индексация заработной платы обязательна.

По вопросу обязательности индексации заработной платы выражал свою позицию и Конституционный суд РФ.

Согласно Определению Конституционного суда РФ от 17.06.2010 N 913-О-О «индексация заработной платы направлена на обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы, ее покупательной способности и по своей правовой природе представляет собой государственную гарантию по оплате труда работников (статья 130 Трудового кодекса Российской Федерации).

В силу предписаний статей 2, 130 и 134 данного Кодекса индексация заработной платы должна обеспечиваться всем лицам, работающим по трудовому договору. Нормативные положения, предоставляющие работодателям, которые не получают бюджетного финансирования, права самостоятельно (в том числе с участием представителей работников) устанавливать порядок индексации заработной платы, обеспечивает им (в отличие от работодателей, финансируемых из соответствующих бюджетов) возможность учитывать всю совокупность обстоятельств, значимых как для работников, так и для работодателя, и не могут рассматриваться как неопределенные и нарушающие их конституционные права».

Мы полагаем, что индексация заработной платы обязательна, и во избежание споров рекомендуем ее проводить.

Порядок проведения и оформления индексации заработной платы

Согласно ст. 134 Трудового кодекса РФ:

государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения

®

производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права

другие работодатели

®

производят индексацию в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами


Разумеется, у тех самых "других работодателей", которых подавляющее большинство, и возникают большие трудности с разработкой положений, регулирующих индексацию заработной платы. Зацепок и ориентиров в законодательстве насчет того, какой порядок индексации установить, "другие работодатели" практически не находят.
При разработке норм об индексации заработной платы мы рекомендуем определять:
периодичность индексации, 
время проведения индексации (даты), 
показатель индексации, механизм индексации, 
гарантии работникам при проведении индексации (например, о том, что рост заработной платы работников за счет индексации, связанной с ростом потребительских цен, не считать основанием для замены и пересмотра норм труда, и др.),
порядок оформления индексации.
Об этом подробно рассказывается в журнале "Кадровик-практик" (2015, январь).

Если локальный нормативный акт, устанавливающий размеры и порядок индексации, либо коллективный договор, соглашение, регламентирующий это, имеется, то работодатель при проведении индексации действует в соответствии с ним. В установленный срок издает приказ об индексации заработной платы работников. Приказ регистрируется в установленном у работодателя порядке, например, в журнале регистрации приказов. Изменения вносятся в штатное расписание.
Как известно, размеры окладов устанавливаются в трудовых договорах (согласно требованиям ст. 57 ТК РФ). При индексации они увеличиваются. Поэтому к трудовым договорам заключают дополнительные соглашения.
Чтобы не заключать каждый раз дополнительные соглашения, некоторые кадровые специалисты поступают так: прописывают в трудовом договоре первоначально установленный оклад (другие выплаты) и условие о его индексации. Другие специалисты не согласны с тем, что при таком подходе после индексации дополнительные соглашения заключать не нужно, ибо размер тарифной ставки (оклада) согласно ст. 57 ТК РФ – это обязательное условие трудового договора, и при его изменении следует отражать это в трудовом договоре (ст. 72 ТК РФ и др.). 
2675

Вы в рубрике: ОПЛАТА ТРУДА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    




Повысить свой профессиональный уровень Вы также можете с помощью:


Книги по кадровому делопроизводству


Книги и журналы учета


Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал регистрации заявлений работников
Журнал регистрации
заявлений работников
Журнал ознакомления работников с локальными нормативными актами
Журнал ознакомления
работников с локальными
нормативными актами
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий 
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий





А также








Повысить свой профессиональный уровень Вы также можете с помощью:


Книги по кадровому делопроизводству


Книги и журналы учета


Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал регистрации заявлений работников
Журнал регистрации
заявлений работников
Журнал ознакомления работников с локальными нормативными актами
Журнал ознакомления
работников с локальными
нормативными актами
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий 
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий





А также






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 

Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опрос дня
С работником – внешним совместителем заключено соглашение к трудовому договору, по которому работа по совместительству стала основной. В трудовой книжке запись о совместительстве была сделана другим работодателем, у которого работник прежде трудился по основной работе. Какую запись Вы сделаете в графе 3 «Сведений о работе» теперь? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>


Тест дня
Мини-тест "Отгулы"